Foto: Publicitātes foto
Группа Carlsberg запустила пилотный проект, в рамках которого потребителям пива предлагается бутылки из нового волокна — потребители увидят пиво в бутылках, произведенных биологически, которые возможно полностью переработать. В этих бутылках будет предлагаться пиво, сваренное из органического ячменя.

Пилотный проект реализуется на восьми рынках: Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания, Польша, Германия и Франция, производится в общей сложности 8000 бутылок из волокна. Пиво в бутылках нового образца потребители смогут приобрести на фестивалях и мероприятиях, а также посредством целевого отбора они будут доставлены тем, кто захочет протестировать продукт. Благодаря тестированию в таком масштабе даст Carlsberg соберет отзывы от пользователей, что поможет придумать дизайн бутылки следующего поколения.

Разработчики называют бутылки з волокнистого материала важным прорывом в технологии, поскольку полимерная подкладка PEF сделана в них на растительной основе. Эту идея принадлежит партнерам Carlsberg, компании Avantium. PEF производится полностью из природного сырья и совместим с системами переработки пластика, при этом он хорошо разрушается в природе.

Бутылка на 100% органическая, за исключением крышки, которая нужна, чтобы обеспечить качество продукта. Бутылка и крышка полностью пригодны для повторного использования. Carlsberg вместе с партнерами продолжают работу по поиску подходящей крышки для бутылок на основе волокна, чтобы в будущем весь продукт был экологичным.

Компания выпускает пиво из ячменя, выращенного с использованием полностью органических и регенеративных методов ведения сельского хозяйства. Это делается в сотрудничестве с поставщиком ячменного солода Soufflet.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!