Cemex может отказаться от строительства нового завода, если предприятию не будет предоставлены ранее запрошенные квоты на выброс газов. Об этом сегодня пишет газета Dienas Bizness.
Напомним, что Латвия просила Европейскую комиссию выделить квоту на выброс 6,25 млн. тонн газов, однако получила только 3,43 млн. тонн. В частности, Latvenergo просило предоставить квоты на 1,9 млн. тонн, а Cemex — на 1,6 млн. тонн.

Ранее министр среды Раймондс Вейонис заявил порталу Delfi: "С точки зрения среды, выделенных Латвии квот достаточно. Но для развития экономики этого слишком мало".

И хотя председатель правления Cemex Луис Мигель Канту отметил в разговоре с газетой, что предприятие не намерено покидать Латвию, от объема предоставленных квот зависит, будит ли оно импортировать цемент или производить его на месте. В том случае, если квоты придется покупать, себестоимость производимого цемента возрастет, поэтому не исключено, что Cemex заморозит проект строительства нового предприятия.

Напомним, что Cemex планирует возвести новый цементный завод в Броцены, куда будет инвестировано около 200 млн. евро (140 млн. латов). Завод будет изготавливать 3,5 тыс. тонн клинкера в стуки, а его годовая мощность составит 1,6 млн. тонн цемента и 1,1 млн. тонн клинкера.

На заводе будет внедрена усовершенствованная система защиты окружающей среды, так как значительно сократится объем выбросов, а экономия энергоресурсов составит 50%, гарантируя безотходное производство.

Один из крупнейших мировых производителей цемента Cemex приобрел в Латвии бетонный завод ООО RMC Baltic и АО "Броцены" в 2005 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!