Foto: AFP/Scanpix/LETA

Цена газа в Европе на открытии торгов впервые с конца января поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост составил около 13,7%, пишет РБК.

Стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на пике достигла $1031,8 за 1 тыс. куб. м, или €88 за 1 МВт-ч. Затем стоимость газа опустилась до $980 за 1 тыс. куб. м.

Давление на цены оказывают, в том числе, новости о том, что США ожидают вторжения России на территорию Украины в ближайшее время. Ранее Politico со ссылкой на источники сообщило, что президент США Джо Байден заявил в ходе переговоров союзникам по НАТО, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля. После этого в Киеве начали закрываться западные посольства, а дипведомства многих стран призвали своих граждан покинуть территорию Украины. В России данные о подготовке вторжения неоднократно опровергали

Биржевые цены на газ начали бить рекорды с конца лета прошлого года. Среди причин скачка цен назывались холодная зима 2020 года и аномальная жара летом, которые истощили запасы в европейских хранилищах. 21 декабря цена достигла исторического максимума, поднявшись выше $2 тыс. за 1 тыс. куб.м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!