Фото: Shutterstock

Квартиры сдаются почти по той же цене, что и раньше — стоимость аренды снизилась примерно на 5%. Об этом в пятницу на организованной Luminor Bank дискуссии о рынке недвижимости рассказала ассоциированный директор компании по консультированию в вопросах недвижимости Colliers International Агия Вердиня.

"Хотя есть ощущение, что цены снизились существеннее, данные говорят о том, что среднее снижение всего 5%. Замечено, что хозяева квартир стали более "эластичными" и у съёмщиков появилось больше возможностей торговаться", — рассказала Вердиня.

Около 2500 хозяев квартир, раньше сдававших их посуточно туристам, теперь сдают или пытаются сдать их на более долгое время — например, до следующей весны.

"Ясно, что следующим летом эти квартиры, скорее всего, вернутся на рынок краткосрочной аренды — это 10% мест для ночлега, которые предлагаются туристам в Латвии", — считает Вердиня.

По её мнению, проблемы возникнут у тех компаний, которые строили квартиры небольшого размера с расчётом на туристов — на долгий срок такие квартиры сдаются плохо, а туристы в ближайшее время будут только из стран Балтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !