Foto: Publicitātes foto

Выручка эстонского судоходного концерна Tallink Grupp в первом квартале (январь-март) этого года выросла в годовом сравнении на 97,5 процента до 106,1 млн евро, в то же время, чистые убытки выросли с 34,4 млн евро до 40 млн евро, но компания планирует к концу 2022 года прийти с чистой прибылью.

"Первый квартал обычно является для нас низким сезоном, и годы коронавируса не стали в этом смысле исключением, пандемия и ограничения передвижения скорее оказали на результаты нашей экономической деятельности последних лет еще более заметное отрицательное воздействие в и без того сложном квартале. В этом году ситуацию осложняет также начало войны в Украине, которое привело к ощутимому росту цен и подорвало чувство уверенности клиентов в поездках", - сказал председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене.

По его словам, рост цен на топливо обнулил все успехи, которых предприятию удалось достичь благодаря возросшему числу пассажиров и улучшившимся продажам. По сравнению с результатами за первый квартал прошлого года цены на топливо выросли в первом квартале этого года на 17,1 млн евро.

В первом квартале концерн инвестировал на сумму 8,9 млн евро. Первый квартал также является традиционным временем обслуживания и ремонта судов.

По состоянию на 31 марта этого года у концерна было в общей сложности 101 млн евро наличными и в их эквивалентах, у концерна также было неиспользованных кредитных возможностей на 123,4 млн евро. В общей сложности буфер ликвидности предприятия составляет 224,4 млн евро.

В первом квартале 2022 года Tallink Grupp с дочерними предприятиями перевезли в общей сложности 720 261 пассажира, что на 169,5 процента больше, чем в первом квартале прошлого года. Число перевезенных единиц автотранспорта выросло на 19,7 процента.

В связи со сложной средой деятельности и с учетом долгосрочных интересов предприятия руководство Tallink Grupp уже раньше решило предложить очередному собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2021 год.

По состоянию на 31 марта этого года в концерне работали 4740 человек. В первом квартале затраты на персонал составили в общей сложности 32,9 млн евро, что на 40,6 процента больше в годовом сравнении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!