Фото: Shutterstock
В последние недели автомобилисты радуются: подешевели бензин и дизельное топливо. На этой неделе топливные цены опустились ниже 1,60 евро за литр, а в конце прошлой недели в какой-то момент они были еще ниже: бак можно было заполнить за чуть более 1,50 евро за литр. В начале года прогнозы были мрачными: с февраля вступили в силу ограничения ЕС на ввоз российского топлива, и ожидалось, что цены вырастут. Прогнозы не подтвердились. О том, что будет дальше, мнения экспертов расходятся.

Анализ ситуации в мире

Недавние потрясения в банковской сфере отразились и на нефтяном рынке. Цена на американскую сырую нефть WTI только за десять дней опустилась с 80 долларов за баррель до 67, а цена на марку Brent опустилась с 86 до 73, что в последний раз было зафиксировано до войны, в декабре 2021 года.

После быстрого падения на нефтяном рынке на прошлой и на этой неделе на нефтяном рынке наблюдался небольшой рост: цена WTI выросла до 70 долларов за баррель, Brent — почти до 76. Во вторник цены опять немного опустились.

"Нефтяные рынки сейчас внимательно наблюдаеют за настроениями на финансовых рынках, и фундаментальные факторы, которые влияют на рынок, становятся второстепенными", – рассказала агентству Reuters основательница компании по анализу нефтяного рынка Vanda Insights Вандана Хари. По ее мнению, цены не вернутся на прежний уровень до тех пор, пока с рынков полностью не исчезнет влияние банковского кризиса.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !