Foto: Shutterstock

С середины прошлого года цены на квартиры в новых проектах выросли примерно на 20-30%. В других сегментах рост цен более умеренный – около 10%. Об этом свидетельствуют оценки экспертов банка Luminor. На ситуацию главным образом повлиял рост затрат на строительство и ограниченное предложение жилья в новостройках. Предложение квартир в серийных домах значительно шире.

"Высокий спрос на новое энергоэффективное жилье и ограниченное предложение поспособствовали резкому росту цен. На фоне инфляции жители все тщательнее планируют бюджет и стараются в долгосрочной перспективе сократить расходы на коммунальные платежи. В связи с этим может также вырасти интерес жителей к квартирам в реновированных серийных домах – это альтернатива для тех, кто планировал покупать жилье в новостройке, но из-за роста цен больше не может себе этого позволить", – рассказывает эксперт по кредитованию жилья в банке Luminor Каспарс Саусайс.

Рост цен повлиял также на среднюю сумму жилищного кредита – за год она увеличилась с 75 до 85 тысяч евро.

На рынок аренды повлияет распространение Covid-19

Как прогнозирует эксперт, на развитие рынка аренды в ближайшие месяцы будет влиять то, как будет развиваться ситуация с Covid-19 и введут ли новые ограничения, которые влияют на туризм, учебу и работу.

Из-за пандемии квартиры для краткосрочной аренды перешли в категорию долгосрочных, но сейчас происходит обратный процесс – большое количество квартир снова начинают сдавать на короткий срок. Это связано с отменой ковид-ограничений и существенным увеличением числа туристов в летний сезон. Развитие пандемии определит, что произойдет с этими квартирами в дальнейшем. Обычно осенью съемное жилье нужно и студентам, однако, если учеба будет проходить удаленно, спрос уменьшится", – прогнозирует Саусайс.

В этом году на рынок съемного жилья повлиял и спрос со стороны украинских беженцев, которые остались в Риге и снимают здесь жилье.

Высокий спрос на жилищный кредит

По данным банка, спрос на жилищные кредиты остается высоким, растущая инфляция и военные действия в Украине на него особо не повлияли. 70-80% жилищных кредитов предоставляется именно на покупку жилья.

"Тем, кто берет кредит, нужно иметь ввиду, что в будущем ежемесячный платеж может увеличиться – это связано с ростом ставки Euribor – поэтому важно очень серьезно оценить свои возможности выплачивать кредит в долгосрочной перспективе", – предупредил эксперт.

По его прогнозам, цены на жилье продолжат умеренно расти, однако в некоторых сегментах рост цен может прекратиться.

На спрос будет влиять энергоэффективность здания, так как рост цен на энергоресурсы значительно повлияет на выбор жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!