Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
В феврале текущего года уровень цен производителей в латвийской промышленности вырос на 25,6% по сравнению с февралем 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличился на 33,2%, на экспортируемую продукцию – на 19%. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны вырос на 23,2%, на экспорт в страны за пределами еврозоны – на 15,5%.

На уровень цен производителей в основном повлияло повышение цен в электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении и кондиционировании воздуха, в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (за исключением мебели), в производстве продуктов питания, а также в сборе, обработке и утилизации отходов и переработке материалов.

При этом в феврале 2022 года по сравнению с январем средний уровень цен производителей в латвийской промышленности не изменился.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц сократился на 0,2%, а на экспортируемую продукцию – увеличился на 0,2%. Цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 0,8%, на экспорт в страны за пределами еврозоны – на 0,3%.

Повышающее влияние оказал рост цен на производство продуктов питания, в полиграфии и репродукции записей, а понижающий эффект имело снижение цен в торговле и производстве электроэнергии, а также газоснабжении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!