Foto: Shutterstock
Цены на природный газ в Европе падают. К тому же, вопреки высказанным в середине прошлого года опасениям о возможном дефиците газа из-за сокращения поставок из России, запасы голубого топлива сейчас достаточно велики.

Однако потребителей газа сейчас больше занимает другой вопрос, который все чаще звучит в социальных сетях: возможно, поставляемый газ стал менее мощным, чем раньше. Некоторые люди жалуются, что вода на газовой плите нагревается медленнее, также как и  дом прогревается медленнее при том же расходе газа, что и раньше.

За разъяснениями, возможно ли вообще такое и почему возникли опасения у потребителей, "Delfi Бизнес" обратился к эксперту в сфере энергетики.

Колебания были всегда

Фактический состав и энергетическая ценность природного газа действительно имеют тенденцию к колебаниям, однако эти колебания слишком малы, чтобы их можно было заметить при использовании природного газа для отопления или приготовления пищи, – объясняет Гунарс Валдманис, исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей.

Он подчеркивает, что в системе природного газа всегда были такие колебания – ежедневные и ежемесячные. Также в разных регионах Латвии можно наблюдать различия в химическом составе и энергетической ценности газа.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!