Foto: Publicitātes attēli

Строительство станции и инфраструктуры железнодорожного проекта Rail Baltica начнется в рижском аэропорту 30 июня, сообщает LETA.

Строительство будет вести объединение B.S.L. Infra, в которое входят австрийское предприятие Swietelsky и латвийские строительные компании Binders и LNK Industries.

По словам Каспара Вингриса, руководителя занимающейся проектом компании Eiropas dzelzceļa līnijas, сначала будут построены самые сложные объекты, чтобы они в дальнейшем не задерживали строительство основной трассы.

Работы будут вестись поэтапно, чтобы не мешать работе аэропорта. В составе строительной команды — 65 специалистов компании B.S.L. Infra, в наиболее активные периоды на объекте будет трудиться более 300 рабочих. Управлять строительным процессом будет Бернард Бухнер.

Следить за реализацией плана можно на сайте www.edzl.lv, там же будет появляться актуальная информация об изменениях в дорожном движении.

Как сообщалось, железная дорога Rail Baltica будет идти от Таллина до литовско-польской границы, а позднее её можно будет соединить с другими странами Европы. Длина рельс будет 870 км, ширина — 1435 мм, что соответствует европейским стандартам. Максимальная скорость поезда на этой дороге будет составлять 240 км/ч. Предполагается, что проект будет стоить 5,8 миллиарда евро, он должен быть завершен в 2026 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!