Фото: DELFI

Уже с 9 сентября клиенты Swedbank больше не смогут для авторизации в интернет-банке использовать выданные банком карты кодов. В связи с более строгими требованиями ЕС в отношении дигитальной аутентификации клиентов Swedbank полностью прекратит использование карт кодов. Поэтому клиентов Swedbank, которые еще не успели поменять карту кодов на другой инструмент аутентификации, банк призывает сделать это в течение недели, чтобы после 9 сентября не пришлось отправляться в филиал банка. На настоящий момент карты кодов не поменяли еще более 70 тысяч клиентов, сообщают в Swebank.

С начала миграции карт кодов в августе 2018 года на другие инструменты аутентификации перешло более 90% клиентов. Большая часть клиентов решила поменять карту кодов на приложение Smart-ID – количество таких клиентов уже превысило 620 000. Хотя процесс миграции с карт кодов на калькуляторы кодов или приложение Smart-ID проходит постепенно, по-прежнему еще более 70 тысяч клиентов оставили смену карты кодов на последний момент.

Если карты кодов не будут поменяны в течение этой недели, клиенты должны помнить, что с 9 сентября единственной возможностью возобновить доступ в интернет-банк будет только и единственно посещение одного из филиалов Swedbank. На этой неделе поменять карту кодов на приложение Smart-ID еще можно, не выходя из дома, поскольку подтвердить авторизацию можно будет с помощью карты кодов. А со следующей недели такой возможности больше не будет.

Если пропустите момент перехода с помощью карты кодов Swedbank, больше не сможете:

  • проходить аутентификацию в интернет-банке Swedbank и в других каналах банка (например, при звонках в консультационный центр);
  • подключаться к государственным порталам (например, latvija.lv, vid.eds.lv, vsaa.gov.lv, e-veseliba.gov.lv и др.) и к поставщикам услуг (например, Latvenergo, tet, Latvijas Gāze, tele2 и др.);
  • самостоятельно создать новый аккаунт Smart-ID – чтобы это сделать, придется отправляться в филиал Swedbank.

Каковы альтернативы?

Самым удобным решением в Swedbank называют мобильное приложение Smart-ID, которое в свой смартфон (или планшет) в течение нескольких минут может самостоятельно скачать каждый клиент. Если недоступно подходящее устройство, подойдет калькулятор кодов, который можно получить в любом филиале Swedbank. Те, кто использует выданную государством eID-карту, также имеют возможность использовать ее для работы в интернет-банке. Если вдруг считыватель карт для пользования eID еще недоступен, его можно использовать в филиалах Swedbank, библиотеках и в государственных единых центрах обслуживания клиентов.

Как в своем мобильном устройстве можно активировать Smart-ID?

Мобильное приложение Smart-ID каждый владелец устройства iOS или Android за несколько минут самостоятельно может скачать и активировать с помощью имеющейся карты кодов, eID или калькулятора кодов, в случае необходимости воспользовавшись доступными в интернет-банке инструкциями. Если своими силами не выходит, можно обратиться за советом к знакомым. В случае серьезных затруднений рекомендуется связаться со службой поддержки Smart-ID или банком. Чтобы использовать приложение Smart-ID, необходимо смарт-устройство (смартфон или планшет) с операционной системой Android 4.1 (или более новой версии) или iOS 8.0 (или более новой версии).

В каких случаях необходимо получить калькулятор кодов?

За калькулятором кодов в филиал надо идти только в том случае, если недоступно смарт-устройство, которое поддерживает Smart-ID, и недоступна eID-карта со считывателем. С началом миграции карт кодов наполовину была уменьшена стандартная цена калькулятора кодов (теперь 6 евро). В свою очередь, для сениоров в возрасте с 65 лет и молодежи до 18 лет калькулятор кодов теперь стоит 2 евро.

Жителям со статусом малообеспеченного или нуждающегося лица, а также лицам с 1 и 2 группами инвалидности калькуляторы кодов выдаются бесплатно при предъявлении соответствующего документа, подтверждающего статус. Для удобства клиентов предлагаются и калькуляторы большого размера, в случае необходимости обеспечивается и звуковая функция. В интернет-банке Swedbank введена возможность зарезервировать консультацию в удобное для клиента время – остается записаться, получить подтверждение и отправиться в выбранный филиал, где клиента уже будет ждать консультант.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !