Foto: EPA/Scanpix/LETA

Через латвийский, эстонский и литовский филиалы Swedbank прошло транзакций на 4,8 миллионов долларов, которые, возможно, являлись нарушением наложенных США международных санкций. Такие выводы по итогам внутреннего расследования сделало юридическое бюро Clifford Chance, нанятое Swedbank для этой задачи. Банк, в свою очередь, сообщил о результатах расследования Стокгольмской бирже, отмечает LETA.

Ранее исполнительный директор Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что проводит тщательную чистку управленческих структур всего банка.

В интервью эстонскому порталу новостей вещания ERR он признал, что в Swedbank были проблемы с управлением.

В конце прошлого года Хенрикссон встретился с представителями Банка Эстонии и Финансовой инспекцией. Он также встретился с председателем правления Swedbank Eesti Олави Леппом.

По словам Хенрикссона, он сообщил Банку Эстонии и Финансовой инспекции, что совет управляющих поставил перед ним задачу - провести тщательную чистку в руководстве банка и заняться развитием деятельности банка. "У нас были проблемы с отмыванием денег. Управление и внутренний контроль у нас были на недостаточно хорошем уровне. Мы дали возможность подозреваемым в отмывании денег использовать Swedbank, и это плохо", - сказал Хенрикссон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!