Foto: DELFI
Комитет по финансам и административным вопросам Рижской думы поддержал проект решения городской думы об отмене рыночного статуса Чиекуркалнского рынка.

Статус рынка был присвоен территории на улице Ропажу 70 в 1998 году.

Арендатором и собственником земельных участков на территории является SIA "LA Tirgi".
В прошлом году компания запросила продление срока представления правил внутреннего распорядка рынка, заявив, что при проведении опроса сертифицированных сюрвейеров на разработку плана рынка уходит до полугода.

Однако в указанный период в самоуправление не поступили правила внутреннего распорядка рынка, а также не была предоставлена ​​информация о управляющем Чиекуркалнским рынком.

В октябре представители Районного центра жителей города Риги осмотрели территорию, которой присвоен статус рынка. В ходе проверки было установлено, что овощные и кондитерские лавки располагаются в здании, где находится центральный вход на Чиекуркалнский рынок. Во дворе Чиекуркалнского рынка работают овощной киоск и зоомагазин. Книжный магазин был закрыт. Остальные торговые места были пусты.

Установлено, что большинство киосков и торговых навесов устарели и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, общее состояние и обустройство территории без признаков рыночной деятельности. Администрации Чиекуркалнского рынка во время проведения осмотра на месте не было.

Рынок Чиекуркалнс также исключен из реестра предприятий, подлежащих проверкам Продовольственно-ветеринарной службой с видом деятельности "рынок".

Принимая во внимание все вышеизложенное, самоуправление планирует отменить рыночный статус территории по улице Ропажу, 70. Окончательное решение должно быть принято на заседании Рижской думы.

По информации Firmas.lv, компания LA tirgi зарегистрирована в 2015 году, ее уставной капитал составляет 3000 евро. В 2020 году компания работала с оборотом 140 000 евро и убытком более 4000 евро. Фирма LA tirgi принадлежит Улдису Лайзансу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!