Foto: Publicitātes attēli

Банк Luminor в четверг опубликовал промежуточный отчёт за первый квартал 2021 года, согласно которому банк увеличил объём новых жилищных кредитов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается в распространенном Luminor пресс-релизе.

Чистая прибыль банка за первый квартал увеличилась до 5,8 млн евро, чему способствовало сокращение резервов на покрытие убытков по кредитам на 27,9 млн евро.

"Это значительное улучшение по сравнению с первым кварталом 2020 года, когда последствия Covid-19 привели к убыткам в размере 21,2 млн евро. Доля просроченных кредитов снизилась до 3,1% от общего объёма кредитов", - отметили в банке.

Приоритетом Luminor на новом этапе своей стратегии является повышение удовлетворённости клиентов, выдача жилищных кредитов и предоставление кредитов малым и средним предприятиям. Также ставится цель повысить уровень цифровизации и автоматизации.

В первом квартале 2021 года Luminor выдал новых жилищных кредитов на сумму 175 млн евро, что на 83 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. По состоянию на 31 марта 2021 года у банка в общей сложности было выдано жилищных кредитов на сумму 4,6 млрд евро.

Сегодня у Luminor примерно 870 000 клиентов и 2300 сотрудников, и он занимает третье место среди поставщиков финансовых услуг в странах Балтии. По состоянию на конец марта 2021 года доля банка на рынке вкладов составляет 14,9%, на рыке кредитов - 16,9%. Объём собственного капитала банка составляет 1,7 млрд евро, что обеспечивает Luminor капитализацию на уровне 23,4% по базовому капиталу первого уровня (CET1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!