Foto: F64

В отличие от весны, в период второй чрезвычайной ситуации в Латвии нет ни одного закона, который защищал бы должников от суровости коллекторов. Об этом пишет Neatkarīgā.

Соответствующие правовые нормы были приняты во время чрезвычайной ситуации весной 2020 года, однако летом утратили силу, и ничего подобного в новый закон не вошло. В то же время коллекторы признают, что за последние полгода спрос на взыскание долгов в Латвии увеличился, что говорит о росте долгов.

По данным Jurists ABC, на фоне общей экономической нестабильности и ограничительных мер спрос на услуги по взысканию долгов увеличился на 7,3% за последние шесть месяцев.

Наиболее часто задержки с оплатой счетов в последние шесть месяцев наблюдаются в строительном и оптовом секторе, что Verdikts объясняет как большой долей счетов с постоплатой, так и проблемами отрасли в целом. HoReCa (отели, рестораны и общественное питание), а также предприятия автопроката и магазины часто испытывают трудности в выполнении своих обязательств перед другими предприятиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!