Foto: Pixabay
В понедельник, 11 октября, в Латвии в силу вступил режим чрезвычайной ситуации, что в результате существенно повлияло на работу торговых центров. Изменения касаются не только режима работы в будние дни, на выходных супермаркеты также будут работать по-другому. Портал Delfi обобщает всю важную информацию о работе торговых центров в выходные дни.

Согласно постановлению Кабинета министров, в выходные дни в торговых центрах могут работать только магазины первой необходимости, а также те торговые места, у которых есть отдельный вход. Кроме того, супермаркеты должны обеспечить отделение потока посетителей от общих зон торгового центра.

Можно купить не только еду — без носков никто не останется


В категорию магазинов первой необходимости попадают такие торговые места, как Maxima, Rimi, Lidl и другие. Сеть розничной торговли Maxima сообщила, что в условиях новых ковидных ограничений будут работать все магазины компании, даже те, которые расположены в торговых центрах. Также отмечается, что время работы магазинов Maxima не изменится.

"Все магазины Maxima в торговых центрах по всей Латвии по-прежнему открыты для всех покупателей и в выходные дни. Покупателям также будут доступны все группы товаров - продукты питания, хозяйственные товары и широкий ассортимент промышленных товаров", — заявила директор департамента торговли Maxima Latvija Эвия Гринберга.

По ее словам, на данный момент магазины Maxima расположены в 18 торговых центрах по всей Латвии. Гринберга подчеркнула, что они будут по-прежнему доступны всем покупателям — вакцинированным и невакцинированным.

Также в магазинах Maxima можно будет купить любой товар из предлагаемого ассортимента, а не только продукты питания и другие предметы первой необходимости.

В магазинах Lidl также можно будет приобрести любой товар из ассортимента: 70% предложенных товар являются предметами первой необходимости, в то время как остальные товары к таковым не относятся. Магазины торговой сети Lidl будут работать с 7 до 23 часов.

Согласно правилам Кабмина, такие магазины, как Maxima и Lidl могут торговать не только товарами первой необходимости, но и продавать одежду, посуду, косметику и другие товары.

Все магазины сети Rimi будут также одинаково доступны привитым и непривитым — они работают в так называемом красном режиме.

Будет ли работать что-то, кроме магазинов с товарами первой необходимости?


В торгово-развлекательном центре Akropole в выходные и праздничные дни магазины товаров первой необходимости и поставщики услуг будут работать в красном режиме. Магазины со второстепенными товарами смогут работать в зеленом режиме при наличии отдельного входа. То есть, они будут открыты для посетителей с ковид-сертификатами.

В красном режиме в Akropole будут работать 70 различных магазинов, пунктов обслуживания, а также мест общепита, где можно купить еду навынос.

В зеленом режиме в выходные дни посетителям будут доступны такие магазины, как Deichmann, Salamander, Mohito, Van Graaf, Sportsdirect, Nike, Mango, Bershka, Massimo Dutti, Zara, а также Lemon Gym и Apollo Kino - все эти места имеют отдельный вход снаружи торгового центра. На входе посетители должны будут предъявить действующий ковид-сертификат и удостоверение личности.

Также жители должны иметь в виду, что актуальные меры эпидемиологической безопасности остаются в силе: ограниченное количество посетителей, которые могут находиться в каждом из магазинов одновременно, обязательные маски для лица и правильное их ношение, дезинфекция рук и соблюдение безопасной дистанции.

Входы в магазины будут располагаться со стороны улиц Саласпилс, Маскавас и Славу, они будут отмечены названиями магазинов и мест оказания услуг. Посетители могут ознакомиться с картой расположения магазинов на домашней странице Akropole Rīga.

По выходным дням в торговом центре Alfa в так называемом красном режиме будут доступны магазины с товарами первой необходимости, некоторые пункты обслуживания, а также места общественного питания, в которых можно купить еду навынос. Эти места будут открыты и доступны для всех посетителей вне зависимости от наличия ковид-сертификата.

Между тем в так называемом зеленом режиме будут работать кинотеатр Cinamon Latvija, спортивный клуб MyFitness Latvia, а также магазины ZARA, Reserved, Sinsay, EUROPA SHOES, Floras magic и Sportland Latvija. Работать будут и поставщики услуг Tet.lv и Latvijas Mobilais Telefons. У всех этих мест есть отдельные входы снаружи торгового центра. На входе посетители должны будут показать ковид-сертификат и удостоверение личности.

В свою очередь в торговом центре Domina Shopping будут работать только магазины товаров первой необходимости. Аналогичная ситуация и с торговым центром Origo — открыты будут только продуктовые магазины, аптеки (в том числе и ветеринарные), магазины оптики, зоомагазины, места торговли прессой, магазины с товарами для гигиены, магазины с телекоммуникационными товарами, банкоматы, пакоматы и места общепита, где еду можно купить навынос.

Торговый центр Galerija Rīga работает полностью в так называемом зеленом режиме и по рабочим дням даже в Rimi посетители могут попасть только, если у них имеется ковид-сертификат. Однако в выходные дни Rimi в Galerija Rīga будет одинаково доступен как привитым, так и непривитым жителям.

В выходные дни в Galerīja Rīga будут работать не только магазины с товарами первой необходимости. Как и в случае с Akropole, работать будут магазины с отдельным входом. COS и H&M будут доступны для посетителей с действующим ковид-сертификатом в выходные дни. Работать будут также места общепита, где можно взять еду навынос.

Такие магазины как DEPO и KSenukai будут доступны для посетителей с ковид-сертификатами и в выходные дни. Магазины работают в так называемом зеленом режиме.

Аутлет городок Via Jurmala Outlet Village работает в зеленой зоне и открыт каждый день, в том числе, и на выходных, с 10.00 до 20.00. Имеющие сертификат могут приобрести одежду, обувь и аксессуары в 80 магазинах аутлета. В красной зоне работают магазины оптики, Гастро рынок и Spirits & Wine. У каждого магазина - отдельный вход и система вентиляции. Не имеющие сертификата, в том числе, дети, могут подождать покупателей, гуляя по улицам города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!