Foto: stock.xchng
Что нужно знать жителям о принятом 1 декабря Законе о декларировании незадекларированных доходов и материального положения физических лиц, или законе о "нулевых декларациях".

Декларацию должны подавать все жители?

Нет. Закон распространяется только на тех граждан, неграждан или иностранцев, имеющих вид на жительство в Латвии (в том числе и вид на жительство, выданный в обмен на инвестиции), которые являются резидентами с 31 декабря 2011 года. Приводим список имущества, подлежащего и не подлежащего декларированию:

- нужно декларировать объекты недвижимости в Латвии, стоимость которых составляет как минимум 10 000 латов, но право собственности на них не закреплено в Земельной книге, а также объекты недвижимости, находящиеся за пределами Латвии;

- не нужно декларировать недвижимость, права собственности на которую закреплены в Земельной книге, а также имущество, зарегистрированное в регистре транспортных средств CSDD, регистре тракторов, регистре гражданской авиации, Латвийской базе данных судов. Если у лица имеется только зарегистрированное в этих регистрах имущество, то подавать декларацию не нужно;

- нужно декларировать зарегистрированные за границей транспортные средства, которые при покупке стоили свыше 10 000 латов;

- нужно декларировать все денежные сбережения, доли капитала, долговые ценные бумаги, займы, долговые обязательства и другое имущество, если стоимость каждого в отдельности вида активов превышает 10 000 латов;

- нужно декларировать взносы в пенсионные фонды третьего уровня и накопительные страховые взносы, если их общая сумма превышает 10 000 латов;

- нужно декларировать имущество, не указанное в предыдущих пунктах, например, предметы искусства, ценные украшения и другие товары, стоимость которых по мнению лица, может превышать 10 000 латов;

- нужно декларировать договора стоимостью свыше 10 000 латов, согласно которым декларант является истинным получателем выгоды;

- декларировать нужно свое имущественное положение по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Насколько "давние" доходы нужно задекларировать?

Чтобы легализовать доходы, полученные в период с 1 января 1991 года по 21 декабря 2007 года, и с которых не уплачен подоходный налог, лицо с 1 марта до 1 июня 2012 года должно подать в Службу госдоходов декларацию об имущественном положении с заполненной третьей частью декларации "Ранее незадекларированные доходы, подпадающие под подоходный налог". Если человек задекларирует ранее незадекларированные доходы, то к ним будет применяться пониженная ставка подоходного налога – только 15%.

Например, если человек в указанном периоде получал зарплату в конверте, работая без трудового договора, тогда по новому закону полученные доходы можно будет легализовать.

Ни бывшие, ни действующие должностные лица, работающие в государственных и самоуправленческих учреждениях, не смогут легализовать подобные доходы.

Какие доходы не подлежат легализации?

Доходы, полученные преступным путем, нельзя легализовать с помощью "нулевой декларации". Задекларировать можно только такие доходы, на которые распространяется Закон о подоходном налоге с населения. Нельзя легализовать доходы, полученные незаконным путем, например, от торговли наркотиками.

Какую пользу принесет закон о "нулевых декларациях"?

Людей, которые укажут ранее незадекларированные доходы, освободят от уголовной и административной ответственности за уклонение от уплаты налогов на сумму, указанную в декларации.

Когда и как подать декларацию?

Лицам, которые являются резидентами Латвии по состоянию на 31 декабря 2011 года, декларацию Службе госдоходов нужно будет предоставить с 1 марта до 1 июня 2012 года.

Декларацию можно подать самыми различными способами: обратившись лично в отделение Службы госдоходов, в электронном виде, с помощью системы декларирования Службы госдоходов, а также отправив декларацию по почте.

На кого не распространяется закон о "нулевой декларации"?

Закон не распространяется на государственных должностных лиц, которые регулярно подают в Службу госдоходов декларацию об имущественном положении. Однако и этим лицам, как и всем декларантам, необходимо внести на банковский счет свои наличные денежные средства, если сумма накоплений превышает 20 минимальных зарплат.

Декларацию не нужно подавать лицам, общее имущественное состояние которых не превышает 10 000 латов, а также лицам, не имеющим ценного имущества за границей, тем лицам, все имущество которых зарегистрировано в публично доступных государственных регистрах.

Сейчас или никогда

Легализация доходов – это ОДНОРАЗОВОЕ мероприятие, которое будет проходить ТОЛЬКО с 1 марта по 1 июня 2012 года. Закон не подразумевает возможности легализации доходов ни в 2013 году, ни в последующие годы.

Декларация имеет информационную функцию и не меняет имущественное положение лица. Например, если Анна задекларировала в качестве своего имущества квартиру Василия в Великобритании, это не означает, что ей на самом деле принадлежит данная квартира.

Если у человека есть имущество, полученное законным путем, то заполнение "нулевой декларации" не обязывает его платить какие-либо налоги. Если человек получал, к примеру, доходы от незарегистрированной хозяйственной деятельности, то ему предоставляется возможность с ранее полученного дохода уплатить налог по ставке 15%, и, таким образом, выполнить свои обязательства по отношению к государству, чтобы освободится от возможной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а также получить возможность тратить эти деньги свободно и без лишних опасений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!