Foto: LETA

Чтобы обеспечить требования действующего санкционного регулирования Совета Европы, с 27 марта Регистр предприятий освободит от должности несколько членов совета Gaso и члена правления Антона Бубенова. Об этом говорится в сообщении Latvijas gāze – материнской компании Gasо.

Решение связано с санкционный регламентом, который вступил в силу 25 февраля 2023 года и касается ограничительных мер в связи с действиями России в Украине.

"Упомянутые изменения в составе совета и правления Gaso не повлияют на процесс принятия решений в повседневной работе Gaso, так как необходимый кворум как в совете, так и в правлении будет обеспечен в соответствии с уставом Gaso", – говорится в сообщении Latvijas gāze.

Latvijas gāze также отмечает, что после исключения некоторых сленов совета и правления, деятельность Latvijas gāze полностью соответствует действующему санкционному регулированию.

В конце февраля Latvijas gāze объявил, что до 27 марта обязуется сделать все необходимое, чтобы обеспечить нужные изменения в структуре управления Gaso. В компании указали, что 25 февраля этого года вступило в силу постановление Совета Европы об ограничительных мерах, связанных с действиями России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине.

Согласно постановлению, с 27 марта 2023 года гражданам Российской Федерации или физическим лицам, находящимся в России, запрещается занимать должности в структурах управления критическими инфраструктурами, европейскими критическими инфраструктурами и владельцами или операторами критически важных подразделений.

Gaso, дочернее предприятие Latvijas gāze, считается важным для национальной безопасности капитальным обществом. Компании принадлежит важнейшая инфраструктура – газораспределительная сеть, и Gaso единственный оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания начала свою деятельность в декабре 2017 года, ее единственный владелец – Latvijas gāze.

Крупнейшие акционеры Latvijas gāze – Газпром (34%), Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!