Foto: DELFI

"Дочка" банка Citadele, компания CBL Asset Managment, разработала пенсионный план второго уровня, который управляется пассивно и к которому не применяется комиссионная плата.

CBL Asset Management запустила план CBL Indeksu plāns с пассивной стратегией инвестирования, который вкладывает в инструменты, дублирующие индексы акций, и не имеет платы за управление.

Средства пенсионного плана вкладываются в инвестиционные фонды, которые в основном реплицируют главные биржевые индексы развитых и развивающихся стран – фондовые индексы и ETF. План вложений управляется по принципу пассивного инвестирования – вне зависимости от ситуации на финансовых рынках доля вложений в акции сохраняется близкой к разрешенным 100% от активов плана. Главной целью использования реплицирующих биржевые индексы фондов и пассивной стратегии является уменьшение затрат на управление.

В пресс-релизе CBL Asset Management отмечается, что жители Латвии каждый год переплачивают управляющим пенсионными планами с пассивной стратегией управления в среднем 0,42% от суммы своего накопления, что в общей сложности составляет на сегодняшний день свыше двух миллионов евро в год.

"Пассивное управление предусматривает вложение средств в финансовые инструменты, которые реплицируют индексы или рынок. Подобный подход не требует больших человеческих ресурсов, однако мы видим, что в Латвии за управление индексными планами по-прежнему взимается несоразмерная комиссия, которая в некоторых случаях сопоставима с платой за активное управление. Сейчас средневзвешенная комиссионная плата, которую жители платят за пассивно управляемые накопления, составляет 0,42% в год. Учитывая, что объем пассивно управляемых накоплений на сегодняшний день превышает 500 миллионов евро, общая сумма взимаемой комиссии составляет почти 2,2 миллиона евро. Чтобы обеспечить людям возможность не платить за управление, которое основано на простых и автоматизированных процессах, компания CBL Asset Management первой начнет предлагать жителям Латвии пассивный пенсионный план 2-го уровня без платы за управление», - пояснил председатель правления CBL Asset Management Карлис Пургайлис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!