Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Обвальное падение и последующие скачки нефтяных котировок (18 марта Brent стоила меньше $25, 20 марта — дороже $30) снова сделали насущным вопросом поиск рыночного дна. Почти все участники рынка сказали Bloomberg, что оно в любом случае ниже $20, а некоторые прогнозы опускаются и до $5, пишет The Bell.

Из двух десятков нефтетрейдеров 18 считают, что Brent легко пробьет вниз уровень $20, а WTI будет дешевле на $3–5.

Goldman Sachs закладывает в базовый прогноз среднюю цену на нефть в $20 во втором квартале, Citigroup — по $17, аналитики Energy Aspects ожидают апрельского минимума на $10.

Тот же Citigroup в "медвежьем" прогнозе ожидает нефть по $5 при отрицательной физической цене в отдельных районах, возникающей из-за расходов на хранение добытой, но невостребованной нефти.

"Падение спроса в топливно-энергетическом комплексе попросту беспрецедентно", — говорится в отчете инвестбанка. Причем аналитики считают ценовую войну России и Саудовской Аравии только следствием эпидемии коронавируса: именно резкое падение спроса сделало осмысленной жесткую борьбу за рыночную долю.

"На рынке “Буря в пустыне”, 11 сентября, Enron, ураган “Катрина” и крах Lehman — одновременно. И так каждое утро", — говорит глава консалтинговой Schork Group Стивен Шорк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!