Foto: Publicitātes foto

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в том числе плата за регистрацию места торговли транспортными средствами увеличится с 14,04 евро до 174,26 евро, предусматривают принятые правительством поправки к прейскуранту публичных платных услуг CSDD.

Министерство сообщения разработало поправки к прейскуранту публичных платных услуг CSDD. Как сообщается в аннотации к поправкам, целью изменений является актуализация цены на услуги CSDD в соответствии с фактическими расходами, поскольку предыдущий прейскурант был утвержден в 2013 году и с тех пор изменились прямые и косвенные затраты на услуги.

Наибольшее увеличение — в 12,4 раза — запланировано на регистрацию мест торговли транспортными средствами и их номерными единицами. Минсообщения поясняет, что цена на эту услугу не менялась с момента ее утверждения, поэтому необходимо ее изменить в соответствии с фактическими расходами на оказание услуги. Услуга предоставляется путем подачи заявления и необходимых для регистрации торговой точки документов в CSDD, после чего происходит проверка прав коммерсанта на регистрацию торгового места, в отдельных случаях совершается выезд на место торговли и проверка его фактического соответствия, оформление договора о сотрудничестве и его утверждение, вводятся данные в Реестр торговли, проводится проверка трудовых отношений представителей коммерсанта в Службе государственных доходов (VID), оформляется регистрация торгового места и обеспечивается доступ для представителей коммерсанта.

В услугу также входят проверки регистрации представителей торгового предприятия, администрирование доступа представителей. CSDD постоянно обеспечивает представителям коммерсантов консультации по процедуре продажи транспортных средств, использованию номеров продаж автомобилей и использованию Реестра торговли. Для обеспечения всех операций важен ресурс рабочей силы и техническое обеспечение, а нынешняя цена не соответствует фактическим расходам на регистрацию торгового места и содержание системы. Планируется, что услуга будет стоить 174,26 евро.

Также ожидается увеличение цены на государственные регистрационные номера, которые содержат символы только одной цифр или такую комбинацию цифр, где первый символ является любым числом, а все остальные символы — цифра "0". Она вырастет с 300 до 500 евро. CSDD предоставляет владельцам автомобилей выбрать регистрационный номер как в центрах обслуживания клиентов CSDD, так и посредством электронных услуг, из знаков следующей номерной серии, но спрос на эти номера значительно превышает количество доступных номеров. Такие номера выбираются и заказываются для регистрации транспортных средств в течение нескольких минут после их предложения в электронных услугах CSDD. Их цена уже повышена, но такие номерные знаки до сих пор раскупаются в течение нескольких минут, что говорит о том, что цена услуги все еще достаточно низка, чтобы спрос не упал.

В проекте правил предполагается увеличить плату за регистрацию транспортного средства на 24,8% — до 5,74 евро, а плату за первую регистрацию транспортного средства в Латвии — на 41,8% — до 11,88 евро. С другой стороны, ожидается увеличение платы за выдачу транзитной номерной карты в 2,2 раза — до 8,42 евро, а платы за номерной знак — на 17,8% — до 11,16 евро.

Также дороже будет стоить регистрация плавсредства, регистрация велосипеда и электроскутера, получение разрешения на обучение вождению, а также будет увеличена плата за использование на экзамене мопеда, мотоцикла, легкового и грузового автомобиля CSDD.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!