Foto: F64

Показатели настроения предпринимателей в феврале немного улучшились в секторе услуг, немного снизились в строительстве и промышленности и продолжали ухудшаться в розничной торговле, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Согласно сезонно выровненным данным, показатель настроения в розничной торговле в феврале составил 19,4%, что на 3,6 процентного пункта меньше, чем в январе.

Индикатор настроений снизился в розничной торговле и продуктами питания, и непродовольственными товарами, но увеличился в розничной торговле топливом. Настроение также ухудшились в сфере автоторговли, но улучшились в торговле запчастями и аксессуарами, обслуживании и ремонте автомобилей.

Самый низкий показатель (-37,7%) в феврале был в розничной торговле непродовольственными товарами. Второй месяц подряд показатель был ниже минимального значения 2020 года (-30,4% в апреле), а также ниже уровня в период кризиса 2008-2009 годов.

55% опрошенных в феврале торговых предприятий признали, что их экономическая деятельность значительно ограничена влиянием Covid-19. Этот показатель не изменился по сравнению с январем. Конкуренция в розничной торговле (32%) и недостаточный спрос (26%) также существенно повлияли на положение торговых предприятий. В феврале доля предприятий, которые не ощущают ограничений, сократилась до 12%.

В секторе услуг в феврале показатель настроения составил -22,5%, что на 4,6 процентного пункта выше, чем в январе.

Уровень настроения оставался особенно низким в сфере общественного питания (-61,2%), размещения туристов (-66,7%), авиации (-43,1%). Позитивные настроения в феврале были в сфере страхования (23,7%), телекоммуникационных услуг (2,7%) и компьютерного программирования (5,2%). На фоне других отраслей особенно оптимистичны были поставщики почтовых и курьерских услуг (33,3%).

26% респондентов в сфере услуг не испытывали каких-либо факторов, ограничивающих экономическую активность в феврале, а 34% респондентов заявили, что влияние Covid-19 им значительно мешает. Среди ограничивающих факторов в сфере услуг были также упомянуты недостаточный спрос и финансовые трудности, которые отметили 36% и 15% опрошенных компаний.

Показатель настроений в строительстве в феврале 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,4 процентного пункта - до -21,6%.

В феврале на строительную отрасль больше всего повлияли неблагоприятные погодные условия - их отметили как ограничивающий фактор экономической активности 54% опрошенных предпринимателей. О негативном влиянии Covid-19 в феврале заявили 13% респондентов.

Показатель настроения в производственном секторе в феврале составил -7,4%, что на 0,7 процентного пункта ниже, чем в январе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!