Foto: Shutterstock

За последний год в Латвии зафиксирован самый стремительный рост цен на продукты питания — 7,9%. Между тем, в январе этого года цены на продовольствие выросли уже на 9,4%. Эксперты утверждают, что в ближайшие месяцы они не снизятся. Об этом пишет Rus.LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Как сообщил журналистам директор департамента макроэкономической статистики Центрального статистического управления (ЦСУ) Интарс Абражунс, последний раз похожие показатели инфляции в Латвии были зафиксированы в 2011 году.

Абражунс заявил, что, согласно данным ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, такого резкого роста цен на продукты питания не было последние десять лет. В Латвии наблюдается аналогичная тенденция.

Эксперт подчеркнул, что больше всего в январе подорожали овощи. По сравнению с 2021 годом, их цена выросла более чем на 20%. Однако за капусту, репчатый лук и морковь жители теперь платят на 30% больше. Также дороже стали растительные масла, молоко, сыр и яйца.

Между тем, хлеб и зерновые продукты за год в среднем подорожали на 10%. Кроме того, Абражунс заявил, что некоторые продукты, например, картофель и гречневая крупа стали дороже на 60%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!