Фото: Shutterstock

В январе настроение предпринимателей улучшилось во всех сферах предпринимательской деятельности, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

Управление сообщает, что показатели деловых настроений в сфере розничной торговли и услуг в январе 2022 года были положительными, а деловые настроения в промышленности и строительстве, хотя и улучшились, но все же были негативными.

ЦСУ отмечает, что после трехмесячного периода в конце 2021 года, когда настроения предпринимателей в розничной торговле были отрицательными, в январе 2022 года этот индикатор настроений вырос и достиг положительного значения 1,3%. По сравнению с декабрем он улучшился на 2,5 процентных пункта.

По сравнению с предыдущим месяцем улучшились настроения предпринимателей в розничной реализации непродовольственных товаров, в сфере торговли, ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств и их частей, а также в розничной реализации горючего. Наиболее пессимистично настроены в январе были предприниматели в сфере розничной торговли продуктами питания, где индикатор настроений составил -12,5%, что на 4,3 процентных пункта ниже по сравнению с декабрем.

В январе 14% розничных торговцев отметили, что не ощущают факторов, ограничивающих экономическую активность. Этот показатель снизился на два процентных пункта по сравнению с декабрем. В то же время 11% торговцев указывают, что их экономическая деятельность сильно затруднена из-за финансовых трудностей. В январе этот показатель достиг самого высокого уровня за два года. При этом Covid-19 в качестве существенного ограничивающего экономическую активность фактора отметили 44% опрошенных, и этот показатель существенно не изменился по сравнению с декабрем. Среди ограничивающих экономическую активность факторов респонденты в январе также упоминали рост цен на энергоносители и различные проблемы с логистикой, но пока доля таких респондентов невелика.

В секторе услуг в январе 2022 года, согласно сезонно скорректированным данным, показатель настроений был также положительным и составил 4,3%, а настроения предпринимателей улучшились на пять процентных пунктов по сравнению с декабрем.

Статистическое управление отмечает, что показатели настроений значительно различаются в разных секторах услуг в зависимости от специфики сектора, сезонных эффектов и степени воздействия пандемии Covid-19 на сектор. Самыми пессимистичными в январе были предприниматели в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, где показатели настроений составили -41,4% и -56,7% соответственно. По сравнению с декабрем показатель вырос на 23,6 процентных пункта в сфере размещения туристов, а настроение предпринимателей в сфере общественного питания ухудшилось на 2,4 процентных пункта.

Третьим самым пессимистичным сектором услуг в январе стали службы охраны и расследования, где индикатор настроений достиг -56,7% - самого низкого значения за последний год. Наиболее оптимистичные настроения в январе были у поставщиков финансовых (22%) и страховых (40,7%) услуг, а также предпринимателей в сфере компьютерного программирования (20,4%), юридических и бухгалтерских услуг (20%). В почтово-курьерской сфере, где значение индикатора настроений было самым высоким в сфере услуг в декабре, в январе оно снизилось на 19,1 процентных пункта и сейчас составляет 16,7%.

В целом настроения в январе были положительными в 16 и отрицательными в 12 подсекторах услуг. В двух секторах показатели настроений были нулевыми.

По данным ЦСУ, 29% респондентов в сфере услуг в декабре не сталкивались с факторами, ограничивающими экономическую активность. По сравнению с ноябрем их доля увеличилась на два процентных пункта. В то же время доля респондентов, считающих последствия "Covid-19" основным препятствием для успешной экономической деятельности, остается стабильной на уровне 28% третий месяц подряд.

Согласно сезонно скорректированным данным, индикатор настроений в строительстве в январе составил -5,6%, что на 7,7 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце. Несмотря на то, что показатель по-прежнему отрицательный, он достиг своего максимального значения с июня 2019 года, когда этот показатель составлял -4,4%. По сравнению с декабрем в январе несколько улучшилась оценка предпринимателями уровня строительных заказов, а также более оптимистичны прогнозы уровня занятости на ближайшие три месяца. Индикатор настроений вырос во всех сферах строительства - строительстве зданий, инженерных конструкций и специализированном строительстве.

В январе строительная отрасль больше всего пострадала от плохой погоды - такой ответ дали 46% респондентов, что на два процентных пункта больше, чем в январе прошлого года. Вторым наиболее часто упоминаемым фактором, ограничивающим активность компаний, по-прежнему остается недостаточный спрос, который отметили 31% опрошенных предпринимателей, что на два процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце. При этом снизилась на два процентных пункта доля компаний, экономическая деятельность которых ограничена финансовыми трудностями - до 12%. Негативное влияние Covid-19 в январе отметили 7% компаний, что на один процентный пункт меньше, чем в декабре. В свою очередь, экономическая активность 18% опрошенных строительных компаний в январе не была затронута ограничивающими факторами - это на шесть процентных пунктов больше по сравнению с предыдущим месяцем.

В январе индикатор настроений в обрабатывающей промышленности улучшился на 0,7 процентных пункта по сравнению с декабрем и составил - 1%.

Максимальное повышение показателя настроений за месяц наблюдалось в таких сферах обрабатывающей промышленности, как производство прочего транспортного оборудования, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство бумаги и бумажных изделий, производство автомобилей, прицепов и полуприцепов, производство древесины и изделий из дерева и пробки, а также производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Понижение наблюдается в прочем производстве, производстве электрооборудования и производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов.

По сравнению с декабрем несколько сократилось количество респондентов, указавших недостаточный спрос как ограничивающий фактор, при этом стало более значительным влияние нехватки рабочей силы (оба фактора упомянули 28% опрошенных предпринимателей). Влияние Covid-19 отметили 10% компаний, опрошенных в январе (сохранился уровень предыдущего месяца). В качестве других факторов, ограничивающих производство, также упоминаются рост цен на электроэнергию и сырье. В свою очередь экономическая активность 30% опрошенных производственных предприятий в январе не подвергалась влиянию ограничительных факторов.

В январе 2022 года индикатор экономических настроений составил 99,33 (месяцем ранее - 99,9). Снижение значения индикатора экономических настроений в основном связано с пессимистичным настроением потребителей.

Индикатор экономических настроений характеризует общую социально-экономическую ситуацию в стране за определенный период (за месяц) и рассчитывается для всех стран Евросоюза по единой методологии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !