Foto: PantherMedia/Scanpix
Отрасли розничной торговли, кажется, удалось за довольно короткое время оправиться от удара коронакризиса – уже в июне объемы продаж превысили уровень предыдущего года, а в июле отрасль показала лучший, чем в прошлом году, результат, сообщила Delfi старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

"Обобщенные Центральным статистическим управлением календарно выровненные данные в сравнимых ценах показывают, что оборот розничных торговцев в июле увеличился на 3.8% в сравнении с июлем предыдущего года. В большей части сегментов розничной торговли был показан результат лучше, чем в прошлом году. Однако в сравнении с июнем и с учетом сезонности объемы июльских продаж в отрасли немного сократились (-0.9%)", - отмечает она.

В течение месяца наблюдался спад в местах торговли продуктами питания (-2.2%). Это, возможно, связано с тем, что с уменьшением ограничений и достаточно низким уровнем распространения вируса жители больше времени проводили вне дома и чаще отправлялись в кафе и рестораны. Объемы продаж автомобильного топлива уменьшились на 0.5%. В местах торговли другими непродовольственными товарами продажи остались на уровне предыдущего месяца. В мае и июне подъему объемов продаж частично способствовали покупки, которые жители раньше, больше оставаясь дома, откладывали.

"Похоже на то, что в июле этот увеличивающий спрос эффект уже ослабился", - полагает экономист. Особенно это было заметно по объемам продаж торговцев одеждой и обувью, которая в мае и июне выросла на 40–70%, в июне уже превысив результат предыдущего года, а в июле вновь опустилась ниже прошлогоднего уровня. Спад в торговле одеждой в течение месяца компенсировал подъем в розничной торговле информационными и коммуникационными технологиями в торговых местах, в розничной торговле на стендах и рынках, а также в розничной торговле косметическими и туалетными принадлежностями.

Благодаря тому, что люди реже путешествует за пределы страны, по-прежнему продолжали расти продажи товаров, предусмотренных для культуры и отдыха.

Хотя показатель настроения домохозяйств в августе по-прежнему отставал от докризисного времени, он достиг наивысшего с начала коронакризиса показателя в Латвии. Улучшение в сравнении с апрелем наблюдалось и планах домохозяйств по совершению крупных покупок, и в оценке финансовой и экономической ситуации на последующие 12 месяцев.

В настроении предприятий розничной торговли наблюдались положительные тенденции – в августе оно продолжало улучшаться уже четвертый месяц подряд. Сейчас настроение в отрасли, несмотря на торговлю автомобилями и мотоциклами, близко к средней долгосрочной величине.

Это свидетельствует о том, что в розничной торговле понемногу возвращаются «старые», или «нормальные» времена с тенденцией медленного роста объемов продаж. К изменениям в тенденциях, правда, могут привести новые повороты в распространении коронавируса, и это все еще тот риск, с которым отрасли следует считаться, считает Буцениеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!