Foto: LETA

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил несколько жалоб на коммерческую деятельность фирм Helvetia Direct Marketing и Natural Pharmaceuticals, которые по телефону, по почте или по электронной почте якобы бесплатно или на очень выгодных условиях предлагают жителям пищевые добавки, за которые потом может взиматься существенная плата. ЦЗПП призывает потребителей внимательно относиться к этим предложением.

В ЦЗПП объясняют, что во многих случаях потребители не понимают, что соглашаясь получать какой-то товар бесплатно, они на самом деле дают согласие на регулярные поставки товара, за которые поставщик будет требовать плату.

Например, в последнее время активизировалась фирма Natural Pharmaceuticals, которая рассылает сообщения по почте и электронной почте, в которых предлагает витамины, создавая ложное впечатление, что это проводимая государством кампания по распространению витаминов. Helvetia Direct Marketing организовала компьютерный обзвон потребителей, которым тоже предлагает получить витамины, оплатив только расходы на доставку, но потом поставки становятся регулярными, а получатель должен оплачивать каждый полученный товар.

ЦЗПП возбудил административные дела о деятельности Helvetia Direct Marketing и Natural Pharmaceuticals, и осуществляет надзорные мероприятия, в том числе, и в сотрудничестве с польскими надзорными органами, поскольку фирма Natural Pharmaceuticals зарегистрирована в Польше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!