Фото: LETA
Розничным торговцам приходится без дополнительного финансирования выполнять полицейские функции в связи со вступившими в силу правилами о том, что для ограничения распространения Covid-19 торговец не имеет права обслуживать людей без лицевых масок. Об этом сообщил руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич.

По его словам, правило особенно трудно выполнять, если у магазина нет дежурящего у дверей охранника, потому что непонятно, как в таких случаях продавец может выдворить клиента из помещения. "Например, если в маленький магазин, где работает только один продавец, заходят четыре человека: трое в масках, один - без. Как в таком случае продавцу выдворить посетителя без маски?", - задается вопросом Данусевич.

Он рассказал, что в магазинах уже бывали случаи, когда продавец делал посетителю замечание об отсутствии маски, а посетитель открывал бутылку с алкогольным напитком и отпивал из нее, создавая ситуацию при которой продавцу ничего не остается, кроме как обслужить клиента. Бывали случаи, когда недовольные покупатели опрокидывали стенды с товарами.

Как уже сообщалось, с 19 ноября люди без масок не будут допускаться в общественные помещения, а поставщикам услуг предписано не обслуживать людей без масок. Это предусматривают принятые правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !