Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Производитель железнодорожных локомотивов и подвижного состава АО Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca (DLRR) по-прежнему продолжает работать, хотя объемы стали гораздо меньше, чем до российского вторжения в Украину. Неспособность украинских партнеров заплатить за уже проделанную работу привела к массовым увольнениям на заводе. А те, кто еще продолжает работать, обеспокоены и своей судьбой, и будущим компании.

Какова ситуация на DLRR, как на нее повлияла война в Украине и какой поддержки компания ждет от государства? Портал Delfi.lv отправился в Даугавпилс.

За полчаса до окончания рабочего дня член правления предприятия Наталия Петрова и технолог Ксения Треймане ждут журналистов портала Delfi у входа на завод. Обе показывают производственные цеха, попутно рассказывая, как работать на предприятии, отметившем в прошлом году свое 155-летие.

"Раньше все было здорово, мы были загружены до конца года, сегодня уже мы так не думаем", — описала ситуацию в компании Наталия Петрова.

Она пояснила, что российский рынок всегда был рискованным, но при этом очень большим, однако в данном случае большую часть потерь заводу принес украинский рынок. Война лишила компанию сразу двух крупных партнеров — России и Украины.

Ранее предприятие объявило, что 28 марта ему пришлось вынужденно направить в Государственную службу занятости заявление о коллективном увольнении. Это означает, что с момента, когда было направлено заявление, последние 60 дней на предприятии отрабатывают 240 сотрудников, это около 40% от общего числа заводского штата.

Портал Delfi посетил Даугавпилс в те дни, когда в город с официальным визитом прибыл президент Латвии Эгил Левитс. Правда, на предприятие глава государства так и не посетил.

Рабочие в неведении о будущем


После окончания Рижского технического Университета (РТУ) Ксения Треймане пришла на завод для прохождения практики и отработала год. Позже уехала в Германию, но все-таки вернулась в Даугавпилс. Предприятие она называет своим вторым домом и искать другую работу не намерена.

"Для меня Covid-19 не стал кошмаром, потому что мы работали, получали зарплату, делали что-то новое, а тут…", — вздыхает Треймане. По ее словам, на заводе все было нормально: конкурентоспособная зарплата, много работы, но происходящие в Украине события все это сломали.

Треймане подчеркнула, что люди боятся потерять работу, потому что в Латгалии очень плохо с трудоустройством, чтобы работать по своей специальности. Даже те, кто продолжают работать, не знают, не последует ли в скором времени увольнение.

Может вообще закрыться


Как заверила портал Delfi глава правления предприятия Анастасия Удалова, до пандемии за все время своего существования DLRR ни разу не просил помощи у государства и всегда, даже несмотря на влияние внешних факторов, мог обеспечить работу и рабочие места большому количеству жителей региона.

Завод самостоятельно и при поддержке своих акционеров преодолевал разные кризисы и сделал необходимые финансовые вложения для продолжения работы после энергетического кризиса ноября 2021 года, который увеличил затраты на электроэнергию DLRR почти на 85%. Удалова подчеркнула, что в этих условиях государственная помощь имеет решающее значение.

"В нынешней ситуации, чтобы иметь возможность погасить свои обязательства за февраль и март, DLRR заняла у акционеров почти миллион евро, но продолжать в том же духе уже невозможно, - подчеркнула Удалова. - Если государство считает, что наиболее эффективное решение для поддержки пострадавших от войны компаний - то же самое, что делалось раньше, нам придется думать не только об увольнении другой части сотрудников, но и о консервация и закрытие завода".

В одном из цехов, который посетил портал Delfi, в целях экономии уже отключили отопление. Петрова сообщила, что "цена на газ ужасная", а счет за электроэнергию, полученный в декабре, составил около 290 000 евро. По сравнению с декабрем прошлого года сумма увеличилась в пять-шесть раз.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

От государства ждут конкретной помощи


По словам Удаловой, говорить об этой проблеме крайне важно, потому что в такой ситуации могут оказаться и другие затронутые войной предприятия - не только в Латгальском регионе, но и в других местах.

Анастасия Удалова рассказала, что в начале войны в Украине клиент завода — "Метинвест" - ведущая компания с заводами по всей Украине - не смогла заплатить более 8 млн евро за работу, проделанную DLRR, потому что все международные денежные переводы в Украине заблокированы. Компания обратилась к ответственным лицам Латвии с просьбой предоставить временную поддержку – такую, за которую они были бы готовы платить и которая смогла бы обеспечить непрерывность движения денежных средств.

Как пояснила Удалова, у компании были конкретные предложения как по видам поддержки (экспортные гарантии, кредит, факторинг), так и по готовности и способности предприятия быстро перепрофилироваться на госзакупки.

"Мы получили ответное письмо с предложением переориентироваться на другие рынки, а также ссылки в Интернете, где указаны выставки, в которых DLRR могла бы участвовать на стендах LIAA. Такие рекомендации, конечно, бесполезны в конкретной ситуации", — говорит Удалова. .

Переориентировались раньше и готовы еще


Как пояснила Удалова, последние восемь лет DLRR успешно работает с партнерами и заказчиками в Западной Европе. Компания сертифицирована для обслуживания немецкого гиганта Deutsche Bahn, а вышеупомянутый "Метинвест" является крупнейшей компанией такого рода в Украине.

"В страны, где мы до сих пор не работали, DLRR мог бы войти со своей продукцией и услугами, а освоение новых рынков, несомненно, принесло бы пользу и стране. В свою очередь там, где мы уже работаем, можно было бы расширить долю рынка, если только у завода будут гарантии по экспортным кредитам", - пояснила Анастасия Удалова.

Она отметила, что госчиновникам было предложено рассмотреть возможность кредита оборотных средств, которые компания готова вернуть, как только украинские партнеры смогут рассчитаться с DLRR.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

До войны на долю Украины приходилось 44% оборота DLRR, в то время как экспорт в Россию до войны составлял около 15%, а на Беларусь приходилось лишь 5% портфеля компании, рассказала Удалова, добавив, что они не являются прямыми партнерами DLRR, а их клиентами. Также предприятие работает с Польшей, Литвой, Германией, со своими клиентами в Хорватии, где для того, чтобы стартовать в конкурсах по госзакупкам, необходимы экспортные гарантии.

Delfi ранее уже сообщал, что Анастасия Удалова возглавила АО Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca в феврале 2021 года, когда был избран новый совет компании. В совет вошли: Павел Плотников, Сергей Яковлев и Павел Приходько. В правление завода входят: Наталия Петрова, Антанас Жмеяускс и Владислав Павлович.

Данные за 2020 год показывают, что оборот DLRR составил 46,76 млн евро, а прибыль — 2,06 млн евро. Количество зарегистрированных сотрудников – 124. Данных Lursoft о работе предприятии в 2021 году пока нет.

Акционерами предприятия являются AS Skinest Rail (Эстония), которой принадлежит 53,99% завода, и Lokomotiiv Investeeringuud OU (Эстония), которому принадлежит 46,01% капитала предприятия. Бенифициар предприятия - владелец Skinest Grupp Олег Осиновский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!