Foto: DELFI Aculiecinieks
Три крупнейшие электростанции Latvenergo — Плявиньская, Кегумская и Рижская — этой весной во время половодья (в марте — начале апреля) выработали около 1400 мегаватт электроэнергии. Из них примерно 800 мегаватт обеспечат нужды Латвии, а 600 мегаватт можно экспортировать, сообщает пресс-служба предприятия.

За последнюю неделю благодаря работе больших ГЭС электроэнергией обеспечены все латвийские потребители, а также осуществлены экспортные операции.

Для рационального производства энергии ГЭС используют 2000-2500 кубометров воды в секунду. Однако на этой неделе поток воды временами достигал 3600-3700 кубометров в секунду, поэтому на станциях были открыты затворы, чтобы вода, которую невозможно использовать, могла свободно вытекать из водохранилища.

"На сегодня электроэнергия — лучший латвийский экспортный товар, потому что мы в полной мере можем использовать наше богатство — Даугаву и ГЭС. В то же время мы заботимся о том, чтобы производственный процесс был максимально безопасным и дружественным для среды", — сказал член правления Latvenergo Айгар Мелько.

Три крупнейшие ГЭС производят около 70% электроэнергии в стране. Мощность Кегумской ГЭС — 264,1 MW, Плявиньской — 868,5 MW и Рижской — 402 MW.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!