Foto: Publicitātes attēls

Грузовой электромобиль, созданный в результате сотрудничества логистических компаний DB Schenker и Volta Trucks, успешно прошёл тестирование во Франции в условиях обычного движения на улицах Парижа. И уже в следующем году первые такие грузовики начнут использоваться для выполнения повседневных грузоперевозок.

"Сегодня ещё рано говорить, когда именно первый такой автомобиль сможет выехать на улицы Риги. В качестве следующего шага DB Schenker постепенно начнёт использовать новые Volta Zero в нескольких крупных европейских городах", — говорит член правления AS "Schenker" Кристо Врагер, по словам которого использование грузовых электромобилей является хорошим примером того, что концерн последовательно инвестирует в инновационные и экологически безопасные решения. "Всего через несколько лет перевозки грузов электромобилями станут в крупных городах Европы совершенно обычным явлением", — считает К.Врагер.

Полностью электрический 16-тонный Volta Zero предназначен для использования в европейских терминалах DB Schenker для перевозки грузов из распределительных узлов в центр города и городские районы. Именно в этой области новаторский дизайн автомобиля, ориентированная на безопасность других участников движения кабина и трансмиссия без вредных выбросов могут принести наибольшую пользу.

Volta Zero имеет запас хода 150–200 км на одной зарядке. К 2025 году использование таких грузовиков предотвратит образование и эмиссию примерно 1,2 миллиона тонн углекислого газа.

DB Schenker и Volta Trucks заключили в прошлом году договор, согласно которому для логистического гиганта в ближайшие годы будет построено в общей сложности около 1500 грузовиков Volta Zero.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!