Foto: Imago/Scanpix/LETA
Министерство финансов Латвии обновило сценарии развития экономики страны. Теперь они учитывают все решения, которые приняты до конца сентября 2022 года. Прогноз дефицита госбюджета увеличен с 6,5% до 7%: таково влияние дополнительных мер поддержки населения и предприятий. Что это может значить для экономики и страны в целом? Delfi Bizness попросил экспертов в экономике дать оценку этим коррективам.

В среднесрочной перспективе дефицит бюджета сектора государственного управления прогнозируется на уровне 3,3% ВВП в 2023 году, 0,7% ВВП в 2024 году и 0,2% ВВП в 2025 году при неизменной государственной политике. Эти прогнозы Кабинет министров утвердил на заседании 11 октября.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш отмечает, что пока не поступало никаких сигналов о том, что политические силы, формирующие новое правительство, намерены отказаться от утвержденной в октябре фискальной стратегии. Соответственно, если потребуется дальнейшая антикризисная поддержка, ее можно будет финансировать вне фискального пространства. Однако поддержка должна быть максимально адресной и своевременной, чтобы еще больше не стимулировать высокую инфляцию, напоминает эксперт.

Пока беспокойства не вызывает

Банк Латвии опубликовал свой последний прогноз дефицита бюджета в сентябре, но на тот момент еще не были утверждены дополнительные меры поддержки для смягчения роста цен на энергоресурсы. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!