Foto: F64
Цена на древесные гранулы за год удвоилась, в основном из-за роста цен на древесную щепу и ее дефицита на европейском рынке. При этом в большинстве латвийских городов отопление обеспечивается именно древесной щепой. Неопределенность в отношении того, сколько будет стоить щепа осенью и будет ли она вообще доступна, вызвала панику в Европе. Об этом сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Министерство экономики, ответственное за сектор энергетики в Латвии, причин для беспокойства не видит – как и не видит необходимости в создании резервов.

Общее потребление топливных гранул в Латвии составляет примерно 200 тысяч тонн. Теоретически оснований для опасений и правда нет, потому что страна производит в десять раз больше – 2 миллиона тонн.

При этом на практике европейский рынок продолжает испытывать потрясения в связи с войной на Украине и санкциями против России и Беларуси в ответ на нее. Ранее из этих стран в Европу ввозилось приблизительно 4 миллиона тонн гранул, которые теперь нужно будет чем-то заменить. Еще пара миллионов тонн может потребоваться в связи с заменой газовых отопительных систем.

Весной, когда отопительный сезон только закончился, а подготовка к следующему еще не началась, у производителей гранул обычно наступает тихий сезон. В этом году его не было. Прошлогодние гранулы уже раскуплены, новая цена – в два раза выше.

Но даже по двойной цене купить топливные гранулы сложно. В Латвии выгодные цены для центрального отопления преимущественно обеспечивала древесная щепа, импортируемая из Беларуси, но теперь ее больше нет.

Министерство экономики не видит рисков дефицита, хотя и признает перспективу удорожания. Цена на древесную щепу за год выросла вдвое, и министерство прогнозирует, что она сохранится на этом уровне и в следующем отопительном сезоне.

"Что касается щепы из Беларуси, в этом году мы ее не завозим, но и без того зимой ее было достаточно. Некорректно утверждать, что белорусская щепа была для нас панацеей и всех спасала", – заявил заместитель госсекретаря Минэкономики по энергетике Эдийс Шайцанс.

Столичное теплоснабжающее предприятие Rīgas siltums пару недель назад присоединилось к Литовской бирже древесной щепы и закупает топливо в том числе там. Для масштабов Риги эти объемы пока невелики, и реальная ситуация станет ясна после Лиго, когда завершится объявленная Rīgas siltums закупка древесной щепы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!