Фото: Shutterstock

Больше всего праздничных дней, а следовательно дополнительных выходных в Латвии традиционно выпадает на апрель, май, июнь, ноябрь и безусловно декабрь. Так, буквально на следующей неделе, то есть с 1 по 7 мая, лишь два рабочих дня. В такую укороченную неделю многие берут отпуск и стремятся уехать на отдых. Но насколько это выгодно с материальной точки зрения? Что выбрать — деньги или дополнительный выходной? Как правильно написать заявление на отпуск? Портал "Delfi Бизнес" разбирается, к чему нужно быть готовым тем, кто собрался в отпуск на майские праздники.

Из этой статьи вы также узнаете:

  • Как праздничные дни отразятся на отпуске?
  • Какие рабочие дни будут перенесены?
  • Будут ли дополнительне выходные и в какое время года? 

Назвать уникальной ситуацию, которая в этом году сложится в начале мая, нельзя. Укороченная трудовая неделя за счет праздников и переноса одного рабочего дня выпадает периодически. Официально этот вопрос регулирует правительство.

Именно Кабинет министров еще 21 июня 2022 года издал распоряжение о переносе рабочего дня в мае 2023 года. В результате в первую неделю мая у нас будет только два рабочих дня — 2 и 3 мая, поскольку 1 и 4 мая — праздничные дни, то есть официальные выходные. Правительство решило перенести рабочую пятницу, 5 мая, на субботу, 20 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !