Foto: PantherMedia/Scanpix
Министерство по делам регионального развития и охраны окружающей среды изменило свое предложение о введении налога на природные ресурсы (НПР) для печатных рекламных материалов в размере 1,3 евро за килограмм. Однако депутаты Сейма решили пока не поддерживать применение НПР к печатной рекламной продукции.

Министерство предложило снизить размер налога до 0,57 евро за килограмм рекламной продукции. Чиновники считают, что налог на рекламную продукцию должен вступить в силу уже со следующего года.

Тем не менее депутаты Сейма, рассматривавшие соответствующий законопроект на заседании Бюджетно-финансовой комиссии, решили не пока поддерживать введение дополнительного налога на печатную рекламную продукцию.

Впрочем, министерство предлагает не просто обложить НПР такую продукцию, но и постепенно повышать размер налога: в 2015 году он должен вырасти до 0,78 евро за килограмм, а в 2016 году – до 1 евро за килограмм.

Госсекретарь министерства Александр Антонов пояснил, что реально НПР придется платить рекламодателям или заказчикам рекламной продукции, которые заказывают у полиграфического предприятия печать рекламных материалов.

Отказываясь поддержать новый налог, депутаты отметили, что остается несколько неясностей с применением НПР на рекламные материалы, а также не хватает оценки влияния введения налога на полиграфическую отрасль.

Как уже сообщалось, представители полиграфических предприятий Латвии активно возражают против появления подобного налога.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!