Foto: DELFI
В Старой Риге на улице Калькю на этой неделе открылся ресторан Atvērts, в котором все блюда можно приобрести по себестоимости, пишет Tasty.lv. Это новая для стран Балтии модель, которую владельцы ресторана позаимствовали у московской сети ресторанов True Cost.

Шеф-повар ресторана Роман Угланица заявил, что в меню входят блюда высшего качества, но цены намного ниже, чем в других заведениях. При этом круг поставщиков, в целом, совпадает. Так, бургеры в ресторане стоят 3-4 евро, десерты - менее двух евро, чашка кофе обойдется в 48 центов.

Владелец ресторана Петерис Озолс (он также является исполнительным директором в ресторанах Easy Wine и Easy Beer) заявил, что стоимость блюд в меню рассчитывается при помощи формулы, в которую входят различные издержки - зарплата персонала, арендная плата и т.д. Прибыль владельцы надеются получать за счет платного входа.

По рабочим дням с 12 до 17 часов стоимость входа в ресторан для одного человека составляет два евро, вечером - четыре евро, в пятницу после 21 часа - пять евро. На выходных и по праздникам вход будет стоить 4-5 евро. Для пенсионеров и детей в возрасте до семи лет вход будет бесплатным. Скидки на позиции в меню не предусмотрены.

Есть и другие правила. Заказанная на вынос еда и напитки будут стоить в 2,5 раза больше, чем в меню. Чаевые в счет не включаются, исключение - заказ на семь и более персон. В этом случае за обслуживание придется доплатить 15%.

Президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис заявил Tasty, что цены в меню нового ресторана действительно близки к себестоимости. "Не секрет, что себестоимость еды составляет около 40% от цены. В этом случае ресторан может покрыть все расходы. Конечно, концепция интересная, но о финансовой жизнеспособности судить сложно. Это покажет время", - заявил Пиннис.

Разработка концепции ресторана обошлась в 65 тысяч евро. Свои средства в Atvērts вложили латвийские и российские инвесторы. "Эта бизнес-модель может работать при большом потоке посетителей. Мы предполагаем, что он может быть достаточно большим, чтобы генерировать прибыль", - заявил Озолс. Он считает, что главный риск для заведения - недоверие и страх клиентов. "Люди могут подумать, что мы каким-то образом пытаемся "мухлевать" - например, с некачественными продуктами. Но это полный абсурд. В нашем видении все такое же качественное, как и в других ресторанах, просто денежный поток организован иначе", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!