Фото: DELFI.lt
Поиск более дешевых продуктов в Польше захватил жителей Литвы – в социальных сетях и в комментариях на Delfi не стихают дискуссии о том, что в соседней стране можно купить дешевле, и стоит ли вообще туда ехать. В комментариях некоторые читатели утверждают, что экономят немало денег. Другие считают, что поездки в Польшу – пустая трата денег.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Один комментатор рассказал, что в Польше за 5 полных пакетов продуктов заплатил всего 150 евро. Он – один из тех, кто радуется низким ценам и уверяет, что в Польше удается сэкономить.

"За 150 евро я купил 5 пакетов продуктов: мясо, сыры, майонез, растительное масло, сахар, туалетная бумага, бытовая химия, стиральный порошок, зубная паста, оливки, колбаса и еще много всего, и утюг. Горючее – + 30 евро (500 км в обе стороны). Для сравнения, только за утюг я бы здесь заплатил примерно половину суммы. А общая смета – я сэкономил примерно 50-70 евро", - написал комментатор.

Другой читатель утверждает, что экономит даже больше. "Посчитайте, если едут две семьи, и одна семья покупает на 200 евро, то сэкономите как минимум 100 евро. Если едут две семьи, они сэкономят 200 евро. На горючее – около 40 евро, то есть, по 20 евро на семью. Семья экономит 80 евро. Если ездить каждый месяц, за год можно сэкономить 900-1000 евро. Каждый сам решает, выгодно или нет…", - написал читатель.

"На прошлой неделе и я поехала за покупками, счет был 388 злотых, но сколько всего было! Еле поместилось в багажник. Много мяса, сыра, фрукты, овощи, молоко, другие продукты, масло, сосиски и пр. Закупила минимум на две недели", - писала еще одна читательница.

Многие рассказали, что в Польше дешевле покупать не только продукты питания, но и другие товары. "Лучшие примеры: шампунь одной фирмы в Литве стоит 5,15 евро, а в Польше – около 2 евро. Стиральный порошок – разница также 3 евро. Мебель (такая же) в Литве в три раза дороже. А ведь на литовских прилавках – товары, привезенные из Польши", - возмущался комментатор.

"Многие говорят о продуктах питания – да, надо знать, что покупать, если хочешь, чтобы было вкусно. Но есть и бытовые продукты, стиральный порошок, таблетки для посудомоечной машины и пр. Один из примеров – цена на стиральный порошок того же изготовителя в Литве и Польше. В Литве без акции – 28 евро, с акцией – 23 евро, постоянная цена в Польше – 10 евро. Памперсы в Литве – 25 евро, в Польше – 12. О питании даже говорить нечего, разница – в 2-3 раза", - написала читательница.

Один читатель удивлялся ценам в Белостоке – он меньше заплатил не только за товары, но и за кофе и десерт в кафе, за стоянку автомобиля. Правда, цены он сравнивал с вильнюсскими. "Я был в Белостоке. В центре города за два с половиной часа стоянки заплатил 3 злотых, это меньше 1 евро. За две чашки вкусного кофе и десерт заплатил 18 злотых, или 4 евро. Может, вы знаете, где в Вильнюсе или Каунасе за такую сумму можно выпить кофе?", - написал комментатор.

Но товарами в Польше довольны не все. Читательница Лина сказала, что с трудом выбрала продукты, так как не знает польского языка. "Однажды мы поехали с мужем в Польшу посмотреть, что же там литовцы покупают? Чудо – в Сувалках литовцев много, а товары – не понимаю, что покупать, так как не понимаю по-польски (я читаю на этикетках, что мы едим). Возможно, цены и ниже, но что там за качество, не понимаю. Интересно, что чем дальше мы ехали вглубь Польши, тем цены были выше… Как же это, мы удивились, может быть, на самом деле качество для поляков лучше? Кто объяснит???", - рассказала Лина.

Читательницу Delfi Тому удивила небольшая разница в ценах, из-за которой люди тратят свое время. Она призвала жителей прийти в себя.

"Не понимаю, зачем покупать там, если здесь дороже на несколько евроцентов? Потраченное время и деньги на горючее. С поездкой получается то же самое. Одни считают логично, другие вводят в заблуждение. Насмешили – стиральный порошок у нас 3,40 евро, а в Польше – 3,30. И все цены такие… Польша – самая дешевая страна, мы – на третьем месте. Много ли выгоды с этих нескольких центов? Почитайте и этикетки, вы привозите неизвестно что, уже в наших магазинах мало съедобного, а там?", - поделилась мнением Тома.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !