Foto: Pixabay
Альянс девелоперов (NĪAA) от имени крупнейших торговых центров Латвии обратился к правительству с открытым письмом. NĪAA призывает оценить последние тенденции и данные о заболеваемости и принять соответствующие изменения – отменить требование ковид-сертификатов в местах торговли. Об это агентству LETA сообщили представители альянса.

В открытом письме говорится, что в Латвии Covid-19 все чаще заражаются как вакцинированные, так и частично вакцинированные или не вакцинированные жители. Поэтому ограничения в сфере торговли – разделение магазинов на работающих в "зеленом" и "красном" режиме – потеряло эпидемиологическое обоснование.

Скоро в Латвии вступают в силу правила о сроке годности сертификатов, и это угрожает торговым центрам существенным сокращением покупателей и очередными финансовыми потерями, считают девелоперы.

Сейчас бустерную дозу вакцины получили 31% латвийцев – это означает, что в ближайшее время торговые центры потеряют 69% потенциальных посетителей, говорится в письме девелоперов.

"В течение всей пандемии торговые центры поддерживали и продолжают поддерживать введение ограничений, основанных на фактах", – говорит председатель правления NĪAA Мартиньш Ванагс. При этом, считает он, учитывая последние показатели заболеваемости, ограничения, которые с 15 ноября разделяют режим обслуживания на "красный" и "зеленый" больше не имеют смысла и их нужно отменить.

В письме предприниматели ссылаются на опыт соседних стран – например, в Эстонии и Дании ограничения в сфере торговли отменяют, предоставляя отрасли возможность начать восстанавливаться после кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!