Foto: DELFI

Не так давно ажиотаж в обществе вызвало решение airBaltic приобрести 12 автомобилей Audi e-tron. Авиакомпания потом оправдывалась, дескать, для этих автомобилей были выгодные условия по лизингу. Услугу автолизинга для увеличения своего автопарка используют и другие государственные предприятия. Delfi Бизнес изучил, какие машины и на каких условиях для своих административных нужд используют VAS Latvijas dzelzceļš (LDz), AS Latvijas valsts meži (LVM) и Latvenergo. Кстати, последний довольно уклончиво рассказывает об издержках, указывая лишь то, что за последние пять общий автопарк концерна уменьшился почти на 400 единиц.

Лизинг и полносервисная аренда

"В целом LDz использует 454 легковых и грузовых транспортных средства, 14 из них - для административных нужд", - рассказала представитель компании Агнесе Лиците. Эти 14 машин для выполнения рабочих обязанностей используют члены правления LDz, руководители дирекций и структурных подразделений как в Риге, так и других городах Латвии.

Автомобили для администрации были приобретены в период с 2018 по 2022 год. В том числе восемь из них оформлены в оперативный лизинг, для остальных шести действует полносервисная аренда.

По словам Лиците, заключенные лизинговые договоры предусматривают довольно небольшой срок уплаты, а средний платеж за автомобиль составляет 789,60 евро без налога на добавленную стоимость. За автомобили, взятые в оперативный лизинг, был произведен первый платеж в размере 10% от стоимости машины.

В свою очередь, расходы за полносервисную аренду включают в себя саму аренду, страхование OCTA и KASKO, техническое обслуживание, ремонт, эксплуатационный налог, техосмотры, покупку, хранение и монтаж резины, а также круглосуточную помощь на дороге.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!