Foto: LETA
О проекте государственного бюджета на 2023 год, который сейчас находится на рассмотрении в Сейме, высказаны два абсолютно противоположных мнения, пишет Diena.

Коалиция подчеркивает, что дефицит бюджета является максимально допустимым и больше не может быть увеличен, запланированы самые большие бюджетные расходы в истории независимой Латвии.

Со своей стороны оппозиция убеждена, что в нынешней экономической ситуации бюджетные расходы должны быть еще больше увеличены за счет инвестиций в образование и здравоохранение. Такие вложения обязательно окупятся в долгосрочной перспективе, поэтому опасаться краткосрочного увеличения дефицита бюджета не стоит.

Запланированный дефицит бюджета составляет 4,2%, что выше среднего показателя по ЕС. Все опрошенные экономисты из банков, университетов и Совета по фискальной дисциплине согласны с тем, что увеличивать дефицит бюджета в текущей макроэкономической ситуации было бы неразумно.

Главный аргумент в том, что необходимо проводить контрциклическую фискальную политику. Это означает, что неразумно увеличивать дефицит бюджета во времена, когда нет глубокого экономического спада. Такую возможность следует сохранить для периодов, когда экономика находится в рецессии.

Стоит добавить, что, хотя рост инфляции затронул всех жителей Латвии, прогнозы указывают на снижение инфляции уже во второй половине этого года.

Кроме того, в Латвии низкий уровень безработицы и нет резкого падения покупательной способности. Поэтому эксперты сходятся во мнении, что нет оснований говорить о рецессии в экономике, когда цель существенного увеличения дефицита бюджета была бы оправданной.

Экономист Банка Латвии Байба Брусбарде утверждает, что Латвия уже давно живет с дефицитом бюджета, поэтому перед тем, как вводить новые ежегодные расходы, следовало бы пересмотреть прежние расходы, выявить "укоренившуюся неэффективность" и завершить давно назревшие реформы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!