Фото: Privātais arhīvs
В связи с военной агрессией России в Украине, цены на продукты будут расти и в 2023 году. Об этом агентству LETA заявил председатель правления пищевой компании Orkla Latvija Томс Дидрихсонс.

Исторически Украина и Россия были крупнейшие поставщики многих товаров, например, подсолнечного масла, картофеля, кукурузы и пшеницы, также они поставляли природный газ и минеральные удобрения. Война очень сильно повлияла на цепочки пищевых доставок по всему миру, поэтому переориентироваться и искать новые решения приходится во всех отраслях, объяснил Дидрихсонс.

По его словам, в краткосрочной перспективе ситуация приводит к недоступности многого сырья и цены на него растут. Также на цены влияет происходящее в отраслях, которые с пищевым производством не связаны напрямую, например, стоимость производства упаковки связано с ценами на энергоресурсы, а рост цен на топливо влияет на цену транспортировки и также связан с конечной стоимостью продукта.

Все это означает, что даже если удастся решить проблему с поставщиками, рост цен неизбежен, говорит Дидрихсонс.

При этом в последней четверти прошлого года цены на продукты итак существенно возросли, но война только усугубила ситуацию, и в продуктовой отрасли нет почти ни одного сегмента, где цены не выросли.

Дидрихсонс допускает, что, когда доставки наладятся и появятся альтернативы, цены могут немного снизиться, но в ближайшие годы нельзя ожидать, что они станут ниже, чем до начала войны в Украине.

В ближайший год станет понятно, кто из предпринимателей сможет адаптироваться, а у кого не получится работать в новых условиях, говорит предприниматель.

Дидрихсонс считает, что так как подорожают основные потребности жителей, такие как продукты питание, жилье и здравоохранение, нужно будет искать способы поддержать население. Это могут быть дотации и пособия для некоторых групп населения или сокращение НДС на продукты. Предпринимательство также необходимо активнее поддерживать при помощи разных финансовых инструментов – в том числе использовать европейские структурные фонды, чтобы модернизировать производство и сделать его более энергоэффективным.

Также нужно искать способы, как заменить зависимость от российского газа. "Конечно, страна заинтересована в том, чтобы использовать меньше природного газа, но тогда над этим нужно целенаправленно работать", – говорит руководитель Orkla Latvija.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !