Foto: Publicitātes foto
В последние месяцы 2019 года наблюдалось замедление темпов роста топливного рынка, и эта тенденция, вероятно, продолжится и в 2020 году, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор топливной компании Virši-A Янис Виба.

Предприятие утвердило стратегический план на 2020 год, который предусматривает, что необходимо продолжать увеличивать долю рынка в торговле стандартными видами топлива, а также работать над развитием торговли его альтернативными видами.

"Если говорить о рентабельности компании, то мы планируем ее сохранить на уровне прошлого года", - сказал Виба, отметив, что ситуация на рынке в этом году может быть весьма сложной, потому что уже в последние месяцы 2019 года можно было наблюдать замедление темпов прироста объемов реализованного топлива.

По его прогнозам, в этом году замедление, вероятно, продолжится в основном из-за изменений ставок акцизного налога.

"Напомню, что ставка налога на дизельное топливо выросла примерно на пять центов, на бензин - на четыре цента за литр. Можно с уверенностью прогнозировать, что в целом для рынка эти изменения не будут благоприятны", - сказал Виба.

Предприниматели будут заправлять свой автопарк там, где дешевле, например, в Литве и Польше, где ставки налога ниже, поэтому рыночная ситуация в Латвии в этом году будет сложной.

Акционерное общество Virši-A учреждено в 1995 году, свидетельствуют данные Firmas.lv. Оборот компании в 2018 году составил 180,3 млн евро, что на 21,5% больше предыдущего года, прибыль - 3,796 млн евро, увеличившись на 22,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!