Foto: Shutterstock
В четверг, 8 декабря, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закон "О мерах снижения повышения цен на энергоресурсы" с целью обеспечить то, чтобы у домохозяйств или связанных пользователей, которые используют газ для отопления, с 1 января следующего года не повысилась плата за газ. Об этом сообщает агентство LETA.

Это может стоить государству 24 миллиона евро, которые нужно будет выплатить в качестве компенсации предприятию Latvijas gāze (LG).

Поправки представили депутаты Илзе Индриксоне (Национальное объединение, НО) Айнарс Латковскис ("Новое Единство"), Эдгарс Таварс (Объединенный список), Викторс Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян), Янис Грасбергс (НО) и Райвис Дзинтарс (НО).

Как говорится в аннотации к поправкам, уже определено, что домохозяйства, которые используют природный газ для отопления, получат снижение платы в размере 30 евро за мегаватт-час (MWh) в период с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Для связанных пользователей, которые используют газ в отоплении, снижение рассчитывается из действующего на данный момент тарифа в 108,7 евро за MWh, что означает - сниженный тариф пока фактически составляет 78,75 евро за MWh.

Хотя связанные пользователи по-прежнему будут получать поддержку в размере 30 евро за MWh, новый тариф с 1 января 2023 года, к которому будет применяться эта поддержка, будет значительно выше. Эта ситуация не коснется тех, кто покупает природный газ для отопления на свободном рынке.

Для обеспечения того, чтобы с 1 января 2023 года связанные пользователи продолжали получать такую же поддержку, что и пользователи, покупающие природный газ на свободном рынке, закон упрощается. Тем самым устанавливается, что с 1 декабря 2020 года потолок цен на газ для отопления составляет 78,75 евро за MWh или 0,07875 евро за киловатт-час.

Поэтому для упрощения были объединены механизмы, которые установили потолок цен на уровне 108,7 евро за MWh, из которых вычитывается 30 евро поддержки за MWh.

Принятые поправки предусматривают поддержку домохозяйств в условиях высоких цен на энергоресурсы, тем самым ограничивая рост энергетической бедности, поясняется в их аннотации.

Для того, чтобы тариф связанных пользователей не увеличивался быстро с 1 января 2023 года, будет произведен единовременный платеж LG, для компенсации убытков, понесенных во второй половине 2022 года в качестве в результате разницы цен на газ. По подсчетам LG, предварительные затраты на компенсацию составляют 24 миллиона евро, что не повлияет на государственный бюджет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!