Око за око, зуб за зуб! Меньше месяца понадобилось России, главному экономическому партнеру Латвии на востоке, чтобы переоценить ситуацию и внести коррективы в условия делового сотрудничества со всеми 10 новобранцами ЕС.
Начиная с 1 сентября 2004 года экспортировать продукты питания животного происхождения на территорию России разрешат лишь тем предприятиям, производства которых будут полностью отвечать ветеринарно-санитарным нормам законодательства РФ.

Не успели отечественные пищевики прийти в себя от суровых порядков Евросоюза, как "старый" друг и сосед выступил с внеочередной инициативой, направленной исключительно на десятку новых участников альянса. На днях Европейская комиссия проинформировала Продовольственно-ветеринарную службу Латвии об изменениях в сфере внешней торговли с Россией. До 1 сентября текущего года все предприятия, желающие ввозить продукты питания животного происхождения на территорию России, должны получить признание со стороны соответствующих российских госучреждений. В противном случае компания полностью лишится возможностей сбыта на рынке восточного соседа. Примечательно, что по отношению к 15 другим "ветеранам движения ЕС" данные меры не распространяются.

Чем обернется такое нововведение для производителей, пока судить трудно, поскольку даже в самой Продовольственно-ветеринарной службе о будущих стандартах еще ничего не знают. Однако чиновники надеются, что особых проблем у отечественных бизнесменов не возникнет. До настоящего момента продовольствие из Латвии могло пересечь российскую границу только при наличии специального сертификата, выданного Российским центром испытаний и сертификации ЗАО Ростест. С целью разъяснить ситуацию Продовольственно-ветеринарная служба в течение следующей недели обратится ко всем представителям отрасли с просьбой сообщить о своих намерениях претендовать на право экспорта и соответствующей степени готовности.

В случае, если для выдачи разрешений на ввоз Россия пожелает самолично проверить состояние дел на предприятиях, наше государство пообещало своих в беде не бросить. Как заявил в пятницу министр земледелия Мартиньш Розе, подчиненное ему ведомство сделает все возможное, чтобы данные инспекции прошли максимально безболезненно и принесли желаемые результаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!