Foto: LETA
Для местных производителей будут упрощены процедуры производства хирургических масок и средств индивидуальной защиты, сообщила на пресс-конференции заместитель госсекретаря Минэкономики Зайга Лиепиня.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее поручил Минэкономики предпринять меры по содействию производству в Латвии защитных средств.

Лиепиня отметила, что предприниматели заинтересованы в производстве защитных средств, и, чтобы стимулировать этот процесс, министерство разрабатывает процедуры признания этой продукции, которые облегчат требования к производству на национальном уровне.

Такие средства защиты будут продаваться только на местном рынке и не должны будут иметь маркировку "CE".

"Эти средства не должны будут проходить проверку третьей стороны, достаточно будет подтверждения производителя, образца продукта и проведенного в лаборатории тестирования", - сказала представитель Минэкономики. Все производимые в Латвии средства защиты должны будут соответствовать требованиям качества ЕС и Всемирной организации здравоохранения.

На сайте Латвийского агентства инвестиций и развития вскоре будут опубликованы стандарты, которые необходимо соблюдать при производстве хирургических масок и индивидуальных средств защиты. В свою очередь после Пасхи планируется организовать видеоконференцию для производителей.

Также в настоящее время решается вопрос о доступности материалов для изготовления защитных средств, так как ощущается их нехватка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!