Foto: Shutterstock

2021-й стал тяжелым годом для производителей продуктов питания и напитков. На сектор негативно повлияли перегруженность логистических цепочек, нехватка рабочей силы, вспышки пандемии и сбои в сфере развлечений и гостеприимства. В конце года предприниматели к тому же столкнулись с резким ростом затрат на электроэнергию, что неизбежно скажется на конкурентоспособности компаний. И следующий год далеко не для всех, кто пообщался с Delfi Бизнес, будет окрашен в радужные тона.

Текущий финансовый год нельзя считать негативным для производителей продуктов питания и напитков, и общая тенденция была даже положительной. Однако отрасль тяжело переносит рост цен на электроэнергию и обеспокоена тем, как пройдет 2022 год.

2021: выросли затраты

В этом году затраты выросли у всех производителей. Многие производственные компании, в их числе производители продуктов питания,испытывают разные ситуации и вызовы, поскольку цены растут не только на сырье, но и на упаковку и энергоресурсы. Это особенно актуально для предпринимателей-экспортеров: каждое повышение цены ведет к возможному снижению конкурентоспособности.

"Рост цен на газ и электроэнергию – один из самых высоких за последние годы, что создает удручающее бремя расходов, резко возросшее в краткосрочном периоде", – комментирует ситуацию председатель правления Orkla Latvija Томс Дидрихсонс. Описывая потрясения, с которыми столкнулась отрасль, он отмечает: в стране все еще существует острая проблема с рабочей силой.

Исполнительный директор AS Putnu fabrika Ķekava Айва Банга считает закрытый сегмент гостиничного и ресторанного бизнеса, перепроизводство продуктов питания в Европе и резкое снижение потребления серьезным испытанием и для птицеводства, и для всей экономики. "В прошлом году рыночную ситуацию скорректировали два противоположных фактора. Первый – это растущий спрос со стороны торговых сетей на скидки на продукцию, другой – резкое повышение цен на электроэнергию, газ, зерно и упаковку. На нас, как на производителей повлияли оба фактора, и у нас сложная задача: сбалансировать: уравновесить затраты и доходы. Но теперь видно, что в результате макроэкономического давления мы, как и другие отрасли, будем вынуждены поднять цены на конечную продукцию, так как мы исчерпали все возможности для удержания цен на прежнем уровне", – говорит Банга.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!