Фото: skultelng.lv

Для реализации проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте удалось найти стратегического инвестора и правительству подано предложение о желамых формах сотрудничества. Об этом агентству LETA рассказал генеральный директор Skulte LNG Terminal Ренарс Микельсонс.

По его словам, 13 января компания совместно со стратегическим партнером подали в Кабинет министров письмо, в котором выразили готовность реализовать проект, а также перечислили необходимые для этого условия.

Инвестора Микельсонс не раскрыл, отметив лишь, что это крупная компания, у которой есть терминалы в других странах мира. Он также указал, что компания не котируется на бирже и готова раскрыть свое название только после того, как последует реакция от правительства. "Как только инвестор получит ответ от правительства о продвижении проекта, то будет готов вкладывать свои средства", - отметил Микельсонс.

Генеральный директор Skulte LNG Terminal также рассказал, что издержки на терминал вырастут примерно на 28 млн евро, если проект будет реализован, как и планировалось - купив готовую платформу в Швеции. На данный момент спрос на такие платформы очень большой, поэтому выросли и расходы. Одновременно с этим, по его словам, рассматривается альтернатива, создавая со стратегическим партнером свой дизайн. Это может снизить издержки, однако потребует больше времени.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года правительство дало зеленый свет проекту терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте, присвоив ему статус объекта национальных интересов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !