Фото: LETA

Сейм в понедельник, 23 ноября, в окончательном чтении утвердил поправки к Закону о чековой лотерее, согласно которым был расширен круг документов, которые можно подавать для участия в регулярной чековой лотерее, которую проводит Служба госдоходов (VID).

Ранее для участия в чековой лотерее принимались кассовые чеки, квитанции и билеты. Но в последнее время жители стали активнее совершать покупки в интернет-магазинах, получая счета и оплачивая их различными способами. Поэтому были приняты поправки, позволяющие принять участие в лотерее, зарегистрировав оплаченный счет за полученный товар или услугу.

Кроме того, поправки подразумевают проведение дополнительных отраслевых розыгрышей лотереи. Таким способом жителей будут стимулировать регистрировать в лотерее больше чеков из проблемных отраслей с высокой удельной долей теневой экономики.

Принятые поправки входят в пакет законопроектов о госбюджете на 2021 год.

В проводимой VID чековой лотерее жители за год зарегистрировали 16,5 млн платежных документов. Информация из полученных платежных позволила VID собрать в госбюджет дополнительные налоги на 1,2 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !