Фото: Publicitātes attēli

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic до конца этого года получит ещё семь самолётов Airbus A220-300. Общее число самолётов авиакомпании составит 32, сообщил агентству LETA исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Год назад мы на 62 дня прекратили полеты. Такого воздействия наша авиакомпания никогда ранее не испытывала. Мы приняли ряд решений с четким намерением вернуться после кризиса к истории успеха, которую мы создавали для нашей авиакомпании. Мы действовали незамедлительно и значительно сократили расходы. К сожалению, нам пришлось принять тяжелое решение и уменьшить численность нашей команды на 700 сотрудников. Дополнительная экономия затрат была обеспечена благодаря стратегическому решению упростить флот и отказаться от эксплуатации самолетов двух типов - турбовинтовых Q400 и Boeing 737. Мы сократили наш флот с 40 до 25 самолетов. Так мы смогли сосредоточиться на эксплуатации только самых современных самолетов в нашем флоте - Airbus A220-300", – рассказал он.

Гаусс выразил готовность возобновить полёты на всех 25 существующих в данный момент самолётах, как только будет такая возможность.

В настоящее время финансовые резервы airBaltic каждую неделю сокращаются примерно на 3,5 млн евро.

"Чтобы понять эти потери, представим, что самолет - это производственное оборудование. Цена одного нашего самолета Airbus A220-300 по каталогу составляет почти 75 млн евро. Каждый месяц мы вносим лизинговые платежи, чтобы использовать эти самолеты. Один наш самолет Airbus может обеспечить около 20 млн евро доходов в год, если у нас есть возможность эффективно использовать его весь этот период. В случае airBaltic это были бы доходы в размере почти 1 млрд евро в 2025 году, но в настоящее время технический персонал только содержит большую часть нашего "оборудования", которое не приносит нам дохода", — рассказал он, отметив, что сейчас в авиакомпании работает 1000 человек.

Гаусс рассказал, что в условиях кризиса были внесены изменения в бизнес-план Destination 2025 CLEAN, который теперь содержит затраты на преодоление кризиса и восстановление рентабельности. По его словам, авиакомпания использовала время простоя с умом, ускорила процесс трансформации и перешла на самолеты только одного типа. Гаусс считает, что вложения Латвийского государства в размере 250 млн евро в основной капитал авиакомпании будут ему возвращены благодаря продаже акций в ходе запланированного первичного публичного размещения акций (IPO) на фондовой бирже.

"Это не только обеспечит возврат средств, которые были выделены airBaltic в качестве временной помощи во время кризиса из-за Covid-19, но и укрепит рынок капитала Латвии, потому что мы намерены провести двойную котировку - на международной фондовой бирже и на бирже Nasdaq Riga", – подчеркнул он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !