Foto: DELFI/LETA

Латвийский производитель продуктов питания Dobeles dzirnavnieks покупает литовскую группу AB Baltic Mill, которой принадлежит несколько предприятий в странах Балтии, в том числе и латвийская компания Rīgas dzirnavnieks.

Dobeles dzirnavnieks благодаря подписанию договора о приобретении 100% долей капитала литовского зерноперерабатывающего предприятия AB Baltic Mill планирует увеличить мощность переработки зерна в странах Балтии и укрепить свой экспортный потенциал, отмечается в пресс-релизе Dobeles dzirnavnieks. Сумму сделки компании не разглашают. Она будет завершена после одобрения антимонопольными органами стран Балтии.

Dobeles dzirnavnieks является крупнейшим латвийским зерноперерабатывающим предприятием. Главные направления его деятельности – производство различных видов пшеничной муки, манны, мучных смесей, макарон, зерновых хлопьев, круп и корма для животных.

Группе AB Baltic Mill принадлежит несколько предприятий по переработке зерна и производству продуктов питания в странах Балтии: один старейших и крупнейших зернопереработчиков Malsena Plius и производитель макарон Amber Pasta в Литве, Rīgas dzirnavnieks в Латвии и Balti Veski в Эстонии.

"Расширение экспортных рынков и увеличение объемов является нашей стратегической целью вот уже почти 10 лет. На протяжении этого периода мы целенаправленно совершали инвестиции и развивали производство в Латвии, чтобы обеспечить продукцией местное население и быть способными удовлетворить спрос на внешних рынках. В прошлом году Dobeles dzirnavnieks экспортировало 68% проданной продукции. Только закономерно, что мы ищем пути увеличения производственных мощностей, чтобы иметь возможность конкурировать на мировой арене и удовлетворять желания клиентов и на таких рынках, где достаточно сложно обеспечить необходимые объемы заказов и сроки доставки товаров", – поясняет председатель правления Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!