Foto: Publicitātes foto

Предприятие по переработке зерновых Dobeles dzirnavnieks в этом году инвестирует в развитие 7 млн. евро и планирует увеличение годового оборота на 10%, которое произойдет благодаря наращиванию экспорт продукции в страны, находящиеся за пределами ЕС. Об этом информирует председатель правления Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс.

Уже в этом году будет завершено строительство производственных линий для выпуска хлопьев из зерновых и мюсли, что позволит предприятию значительно расширить перечень предлагаемых продуктов. Dobeles dzirnavnieks до конца 2017 года планирует инвестировать примерно 17 миллионов евро в технологии и развитие предприятия, создавая новые производственные предприятия, увеличивая мощность приема и хранения зерновых, а также расширяя склады.

"В настоящий момент самым актуальным проектом является создание производства хлопьев из зерновых и мюсли, с помощью которого мы заявим о себе как о серьезном игроке в новой группе продуктов. Однако уже сейчас на ближайшие три года утверждено несколько новых инвестиционных проектов. Так как непрерывно инвестируем в создании новых производственных предприятий, затем планируем и на 50 тысяч тонн увеличить мощность приема и хранения зерновых, достигая вместимости 150 тысяч тонн", - рассказал Кристапс Амсилс.

Dobeles dzirnavnieks завершило 2014 года с оборотом в 77,6 миллионов евро, из которого 53% или 41,4 млн. евро составляет экспорт. На производственных предприятиях было переработано 164 тыс. Тонн зерна, что на 16 тыс. тонн больше, чем в предшествующем году.

Предприятие в ушедшем году продолжало модернизировать производственно-технологические процессы и делать инвестиции в создание новых производственных предприятий, вложив 5 миллионов евро. Были открыты единственные в Балтии мельницы для твердых сортов пшеницы, что дает возможность предприятию манную крупу из твердых сортов пшеницы молоть на месте в Добеле и это было важным шагом в отрасли производства макарон из твердых сортов пшеницы в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!